Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 сентября 2019 г. N Ф08-7042/19 по делу N А53-39072/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды установили, что справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме N КС-3 на сумму договора 9 155 250 рублей 69 копеек, а также акты о приемке выполненных работ по форме N КС-2 на эту же сумму подписаны сторонами 20.08.2015.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции сделал обоснованный вывод о том, что срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по оплате выполненных работ подлежит исчислению с 14.11.2015 (по истечении шестидесяти банковских дней со дня подписания акта о приемке выполненных работ по форме N КС-2). С указанного момента истец знал о наличии на стороне ответчика неисполненной обязанности по оплате выполненных работ, в связи с чем с этой даты подлежит исчислению срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по оплате выполненных работ.

Апелляционный суд также учел, что действующим законодательством и соглашением сторон установлен обязательный претензионный порядок урегулирования спора, в целях соблюдения которого учреждение направило предприятию претензию от 07.11.2016, что в соответствии с пунктом 3 статьи 202 Гражданского кодекса и пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - постановление N 43) приостановило течение срока исковой давности на срок фактического соблюдения претензионного порядка.

...

Иск направлен в суд 04.12.2018, то есть трехгодичный срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса, на момент подачи иска истек.

Довод учреждения о том, что оплата большей части задолженности по договору в сумме 5 442 113 рублей 32 копеек свидетельствует о признании ответчиком долга в полном объеме, правомерно отклонен апелляционным судом, поскольку признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником (абзац 3 пункта 20 постановления N 43)."