Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 января 2025 г. N Ф08-9274/24 по делу N А53-23387/2023

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению инспекции, привлечение обществом физических лиц по договорам гражданско-правового характера, а по существу выполняющих трудовые обязанности, направлено на неправомерное уменьшение страховых взносов и НДФЛ.

Суд, исследовав обстоятельства дела, согласился с позицией налогового органа.

Общество заключило договоры возмездного оказания услуг с физическими лицами, которые непосредственно перед этим регистрировались в качестве ИП, что согласно их пояснениям являлось условием общества для заключения договора.

Денежные средства за оказываемые услуги поступали предпринимателям в одно и то же время независимо от результата работ. У предпринимателей отсутствуют расходы на приобретение оборудования, инвентаря, его дальнейшее обслуживание, расходы, связанные с арендой помещений. Все предприниматели оказывали услуги только на территории и в помещениях общества на принадлежащем ему оборудовании. Выявлены иные обстоятельства существования трудовых отношений.

Таким образом, общество с целью получения налоговой выгоды подменило трудовые договоры договорами гражданско-правового характера с физическими лицами, организованно зарегистрированными в качестве ИП непосредственно перед заключением договоров.