Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 1994 г. N 315 "О порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 1994 г. N 315
"О порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ"

С изменениями и дополнениями от:

27 июля 1996 г.

ГАРАНТ:

Указом Президента РФ от 15 ноября 1997 г. N 1233 упомянутый ниже Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. N 2270 признан утратившим силу с 15 ноября 1997 г.

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" и с учетом Указа Президента Российской Федерации от 27 апреля 1992 г. N 426 "О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации", одобрившего образование внебюджетного Российского фонда технологического развития, Правительство Российской Федерации постановляет:

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 898 в пункт 1 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

1. Установить, что в федеральных министерствах и иных федеральных органах исполнительной власти, а также в корпорациях, концернах и ассоциациях, осуществляющих координацию деятельности по разработке, финансированию и реализации комплексных и целевых научно-технических программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (услуг) кроме предприятий и организаций, в состав которых входят особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 238, действуют отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее именуются - внебюджетные фонды).

ГАРАНТ:

См. Положение об отраслевом внебюджетном фонде научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) Рослесхоза, утвержденное Рослесхозом 7 августа 1997 г.

 

Внебюджетные фонды формируются за счет отчислений предприятий и организаций независимо от форм собственности в размере до 1,5 процента себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг) с отнесением этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг).

2. Утвердить прилагаемый порядок образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

3. Возложить на Министерство науки и технической политики Российской Федерации регистрацию внебюджетных фондов, образуемых федеральными министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти, корпорациями, концернами и ассоциациями, а также ведение реестра этих фондов.

ГАРАНТ:

О реестре зарегистрированных Министерством науки и технической политики Российской Федерации отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов исследовательских и опытно-конструкторских работ см. справку

 

4. Сохранить до 1 июня 1994 г. условия использования внебюджетных фондов финансирования общеотраслевых и межотраслевых научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и мероприятий по освоению новых видов продукции, действовавшие в 1993 году.

5. Министерству науки и технической политики Российской Федерации утвердить во II квартале 1994 г. положение о Российском фонде технологического развития.

Федеральным министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти, а также корпорациям, концернам и ассоциациям, образующим внебюджетные фонды, утвердить до 1 июня 1994 г. положения об этих фондах по согласованию с Министерством науки и технической политики Российской Федерации.

6. Разработать и утвердить во II квартале 1994 г.:

Министерству финансов Российской Федерации - порядок учета средств внебюджетных фондов и отражения их в бухгалтерской отчетности;

ГАРАНТ:

Порядок учета средств внебюджетных фондов и отражения их в бухгалтерской отчетности сообщен письмом Минфина РФ от 1 июня 1994 г. N 72

 

Государственному комитету Российской Федерации по статистике - порядок отражения средств внебюджетных фондов в статистической отчетности;

Министерству науки и технической политики Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации - порядок регистрации внебюджетных фондов;

Министерству науки и технической политики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации - порядок выделения средств из внебюджетных фондов на возвратной основе.

7. Министерству юстиции Российской Федерации совместно с Министерством науки и технической политики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации в 3-месячный срок представить в Правительство Российской Федерации предложения об изменении и признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации в связи с изданием настоящего постановления.

ГАРАНТ:

См. постановление Правительства РФ от т 3 ноября 1994 г. N 1236 "О признании утратившими силу некоторых нормативных актов в связи с изменением порядка образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ"

 

Председатель Правительства Российской Федерации

В.Черномырдин

Москва

12 апреля 1994 г. N 315

 

Порядок
образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1994 г. N 315)

ГАРАНТ:

Согласно письму Госналогслужбы РФ от 30 января 1998 г. N СШ-6-07/72 в 1998 - 2000 гг. сохранен настоящий порядок образования и использования средств отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Письмом Госналогслужбы РФ от 22 ноября 1995 г. N НП-6-15/611 сообщено, что в 1996 году сохранен настоящий порядок образования и использования средств отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

 

1. Отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее именуются - внебюджетные фонды) образуют:

Министерство науки и технической политики Российской Федерации - Российский фонд технологического развития;

федеральные министерства - внебюджетные фонды министерств;

иные федеральные органы исполнительной власти - внебюджетные фонды ведомств;

корпорации, концерны и ассоциации (далее именуются - объединения) - внебюджетные фонды объединений.

Внебюджетные фонды министерств, ведомств и объединений создаются по согласованию с Министерством науки и технической политики Российской Федерации.

Внебюджетные фонды не наделяются правами юридического лица и действуют от имени федеральных министерств, иных федеральных органов исполнительной власти и объединений, в которых они образованы.

2. Внебюджетные фонды формируются за счет добровольных отчислений предприятий и организаций независимо от форм собственности (далее именуются - предприятия и организации) в размере до 1,5 процента от себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг), а суммы отчисленных средств включаются предприятиями и организациями в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней".

Указанные отчисления предприятиями и организациями не производятся, если реализуемая продукция (работы, услуги) изготавливалась для государственных нужд и ее производство финансировалось за счет бюджетных ассигнований.

3. Порядок учета средств внебюджетных фондов и их отражения в бухгалтерской и статистической отчетностях определяется соответственно Министерством финансов Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.

4. Предприятия и организации на договорной основе ежеквартально перечисляют средства в следующие внебюджетные фонды:

предприятия и организации, входящие в объединение,- во внебюджетный фонд объединения, в которое они входят;

предприятия и организации, входящие в несколько независимых друг от друга образующих внебюджетные фонды объединений, - во внебюджетный фонд объединения по своему выбору;

предприятия и организации, не входящие в объединение, но находящиеся в ведении федерального министерства или иного федерального органа исполнительной власти, - во внебюджетный фонд соответствующего министерства или ведомства;

предприятия и организации, не входящие в объединения и не находящиеся в ведении федерального министерства или иного федерального органа исполнительной власти, - в любой из указанных внебюджетных фондов по своему выбору.

5. Федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти, а также объединения в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 1992 г. N 426 "О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации" ежеквартально перечисляют в Российский фонд технологического развития 25 процентов средств, поступающих в их внебюджетные фонды.

6. Федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, по которым они являются государственными заказчиками, могут на договорной основе консолидировать в своих внебюджетных фондах часть средств внебюджетных фондов объединений, находящихся в составе или в ведении указанных федеральных органов исполнительной власти.

Размер средств, перечисляемых объединениями во внебюджетные фонды министерств и ведомств, устанавливается в договорах, заключаемых федеральными министерствами, иными федеральными органами исполнительной власти с объединениями.

7. Поступления и расходование средств внебюджетных фондов учитываются на счетах в банках, открываемых федеральным министерствам, иным федеральным органам исполнительной власти, а также объединениям.

8. Министерство науки и технической политики Российской Федерации осуществляет регистрацию внебюджетных фондов в порядке, определяемом по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, ведет реестр внебюджетных фондов и извещает о внесении указанных фондов в реестр Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономики Российской Федерации, Государственный комитет Российской Федерации по статистике, Государственную налоговую службу Российской Федерации.

ГАРАНТ:

О реестре зарегистрированных Министерством науки и технической политики Российской Федерации отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов исследовательских и опытно-конструкторских работ см. справку

 

9. Деятельность внебюджетного фонда регламентируется положением, разрабатываемым в соответствии с настоящим порядком федеральным министерством, иным федеральным органом исполнительной власти или объединением, в котором образуется внебюджетный фонд.

Положение о внебюджетном фонде включает:

наименование внебюджетного фонда и органа, в котором он образован;

местонахождение внебюджетного фонда, банковские реквизиты;

цели, задачи и направления деятельности внебюджетного фонда;

источники формирования внебюджетного фонда;

условия и порядок принятия решений о выделении средств;

ответственность руководителей внебюджетного фонда за целевое использование средств этого фонда;

меры по осуществлению контроля за правильностью использования средств внебюджетного фонда, порядок образования и работы ревизионных органов внебюджетного фонда;

правила приемки выполненных работ, оценки их эффективности и реализации полученных результатов;

порядок взаимодействия внебюджетного фонда с юридическими и физическими лицами по вопросам выполнения и использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых частично или полностью за счет средств внебюджетного фонда;

иные нормы и правила, не противоречащие настоящему порядку и действующему законодательству.

10. Положение о Российском фонде технологического развития утверждается Министерством науки и технической политики Российской Федерации с учетом настоящего порядка.

Положение о внебюджетном фонде утверждается федеральным министерством, иным федеральным органом исполнительной власти или объединением, в котором образуется внебюджетный фонд, с учетом настоящего порядка и по согласованию с Министерством науки и технической политики Российской Федерации.

11. Средства внебюджетных фондов направляются на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых видов наукоемкой продукции, сырья и материалов, разработки новых и совершенствования применяемых технологий, мероприятий по повышению технического уровня продукции, работ по стандартизации, сертификации и лицензированию продукции, работ в области охраны труда и техники безопасности, разработок нормативных и инструктивных материалов и других научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Средства внебюджетных фондов могут размещаться на депозитных счетах в банках. В этом случае полученные доходы в виде процентов облагаются налогом на прибыль по установленной ставке, а оставшаяся часть доходов направляется на увеличение средств соответствующих внебюджетных фондов.

Запрещается направлять средства внебюджетных фондов на проведение коммерческих операций.

12. В случае необходимости федеральные министерства, иные федеральные органы исполнительной власти и объединения могут объединять по взаимной договоренности средства своих внебюджетных фондов.

13. Выделение из внебюджетных фондов средств на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ, предусмотренных положением о внебюджетном фонде, осуществляется на договорной основе.

14. Ответственность за целевое использование средств внебюджетных фондов возлагается на руководителей федеральных министерств, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых образованы внебюджетные фонды.

Ответственность руководителей объединений, в которых образованы внебюджетные фонды, за целевое использование этих фондов определяется положениями о внебюджетных фондах.

15. Федеральные министерства, иные федеральные органы исполнительной власти и объединения, в которых образуются внебюджетные фонды, представляют отчетность о движении средств внебюджетных фондов по установленной форме.

Информация о финансовом состоянии внебюджетных фондов не относится к информации, составляющей коммерческую тайну.

16. Контроль за целевым использованием средств внебюджетных фонов осуществляют Министерство науки и технической политики Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации.

В случае нецелевого расходования средств внебюджетных фондов Министерство науки и технической политики Российской Федерации по собственной инициативе или по представлению Министерства финансов Российской Федерации имеет право отменить регистрацию внебюджетного фонда и исключить его из реестра. Об этом решении извещаются Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономики Российской Федерации, Государственная налоговая служба Российской Федерации, банк, в котором открыт счет внебюджетного фонда, а также предприятия и организации, участвующие в образовании внебюджетного фонда.

После устранения выявленных нарушений и их последствий Министерство науки и технической политики Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации может возобновить регистрацию внебюджетного фонда.

17. В том случае, когда органы Государственной налоговой службы Российской Федерации при проверке деятельности предприятия или организации за какой-либо отчетный период установили, что отчисления во внебюджетный фонд произведены в соответствии с настоящим порядком и отнесены на себестоимость реализуемой продукции (работ, услуг), но не перечислены в соответствующий внебюджетный фонд в установленном договором размере, предприятию или организации за этот период на сумму неперечисленных средств увеличивается размер облагаемой налогом прибыли и начисляется дополнительно налог на прибыль по установленной ставке с применением штрафных санкций в соответствии с действующим законодательством.

ГАРАНТ:

О действиях налоговых органов при проверке своевременности и полноты внесения платежей в отраслевые и межотраслевые фонды НИОКР см. письмо Госналогслужбы РФ от 8 февраля 1995 г. N ВЗ-4-15/5н

 

Уплата дополнительного налога на прибыль не освобождает предприятие или организацию от перечисления в соответствующий внебюджетный фонд средств, включенных в себестоимость продукции.

О принятых санкциях органы Государственной налоговой службы Российской Федерации извещают Министерство науки и технической политики Российской Федерации, а также соответствующее федеральное министерство, иной федеральный орган исполнительной власти или объединение.

18. При реорганизации или ликвидации федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти средства их внебюджетных фондов передаются во внебюджетные фонды новых федеральных органов исполнительной власти, являющихся их правопреемниками, а при отсутствии правопреемников - в Российский фонд технологического развития.

При реорганизации или ликвидации объединений средства их внебюджетных фондов передаются во внебюджетные фонды их правопреемников, а при отсутствии правопреемников - в Российский фонд технологического развития или иной внебюджетный фонд по решению ликвидационной комиссии.

Правопреемники внебюджетных фондов и Российский фонд технологического развития используют переданные им средства внебюджетных фондов в первую очередь на финансирование работ по ранее заключенным договорам.

19. Министерство науки и технической политики Российской Федерации, другие федеральные министерства, иные федеральные органы исполнительной власти и объединения ежегодно публикуют отчеты о деятельности соответственно Российского фонда технологического развития и других внебюджетных фондов.

20. Министерство науки и технической политики Российской Федерации и министерства финансов Российской Федерации могут проводить проверку деятельности любого внебюджетного фонда.

Министерство финансов Российской Федерации может проводить проверку деятельности Российского фонда технологического развития.

 


Постановление Правительства РФ от 12 апреля 1994 г. N 315 "О порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ"


Текст постановления опубликован в Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1994 г., N 16, ст. 1278


Постановлением Правительства РФ от 13 октября 1999 г. N 1156 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 31 марта 1998 г. N 374


Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 898