Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 194. Порядок исчисления налога

Статья 194. Порядок исчисления налога

1. Сумма налога по подакцизным товарам (в том числе при ввозе на территорию Российской Федерации) и подакцизному минеральному сырью, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

2. Сумма налога по подакцизным товарам (в том числе при их ввозе на территорию Российской Федерации) и подакцизному минеральному сырью, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определенной в соответствии со статьями 187 - 191 настоящего Кодекса, а при раздельном учете - как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисленных отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

3. Общая сумма налога при реализации (передаче) подакцизных товаров представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи для каждого вида подакцизного товара, облагаемых налогом по разным налоговым ставкам.

Общая сумма налога при реализации (передаче) подакцизного минерального сырья представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисляемых в соответствии с пунктами 1 - 2 настоящей статьи для каждого вида подакцизного минерального сырья (операции), облагаемых налогом по разным налоговым ставкам.

4. Общая сумма налога по подакцизным товарам и подакцизному минеральному сырью исчисляется по итогам каждого налогового периода (статья 192 настоящего Кодекса) применительно ко всем операциям по реализации подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья, дата реализации (передачи) которых (статья 195 настоящего Кодекса) относится к соответствующему налоговому периоду, а также с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

5. Общая сумма налога при ввозе на территорию Российской Федерации нескольких видов подакцизных товаров, облагаемых налогом по разным налоговым ставкам, представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных для каждого вида этих товаров в соответствии с пунктами 1 и (или) 2 настоящей статьи.

6. Если налогоплательщик не ведет раздельного учета, предусмотренного пунктом 1 статьи 190 настоящего Кодекса, сумма налога по подакцизным товарам определяется исходя из максимальной из применяемых налогоплательщиком налоговой ставки от единой налоговой базы, определенной по всем облагаемым налогом операциям.