Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 204. Сроки и порядок уплаты акциза при реализации подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 118-ФЗ в статью 204 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 204. Сроки и порядок уплаты акциза при реализации подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья

1. Уплата акциза при реализации (передаче) подакцизных товаров, а также уплата акциза при реализации (передаче) подакцизного минерального сырья в случае, если дата реализации (передачи) определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 195 настоящего Кодекса, производятся исходя из фактической реализации за истекший налоговый период не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

2. Уплата акциза при реализации (передаче) подакцизных товаров, перечисленных в подпунктах 8 и 9 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, производится исходя из фактической реализации (передачи) за истекший налоговый период:

не позднее 15 числа третьего месяца, следующего за отчетным месяцем, - по бензину автомобильному с октановым числом свыше "80", реализованному с 1 по 15 число включительно отчетного месяца;

не позднее 30 числа третьего месяца, следующего за отчетным месяцем, - по бензину автомобильному с октановым числом свыше "80", реализованному с 16 по последнее число отчетного месяца.

3. Уплата акциза при реализации (передаче) налогоплательщиками произведенных ими подакцизных товаров, перечисленных в подпунктах 1 - 7 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, производится исходя из фактической реализации (передачи) указанных товаров за истекший налоговый период равными долями не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем.

Уплата акциза при реализации (передаче) алкогольной продукции с акцизных складов оптовых организаций производится исходя из фактической реализации (передачи) за истекший налоговый период:

не позднее 30-го числа отчетного месяца (авансовый платеж) - по алкогольной продукции, реализованной с 1-го по 15-е число включительно отчетного месяца;

не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, - по алкогольной продукции, реализованной с 16-го по последнее число отчетного месяца.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 126-ФЗ в пункт 4 статьи 204 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2002 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

4. Уплата акциза при реализации (передаче) прочих подакцизных товаров производится исходя из фактической реализации (передачи) за истекший налоговый период:

не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, - по прочим подакцизным товарам, реализованным с 1 по 15 число включительно отчетного месяца;

не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем, - и прочим подакцизным товарам, реализованным с 16 по последнее число отчетного месяца.

5. Акциз по подакцизным товарам уплачивается по месту производства таких товаров, а по алкогольной продукции, кроме того, уплачивается по месту ее реализации (передаче) с акцизных складов, за исключением реализации (передачи) на акцизные склады других организаций.

6. Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика налоговую декларацию в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своей регистрации, а также по месту нахождения каждого филиала или иного обособленного подразделения налоговую декларацию в части осуществляемой ими фактической реализации (передачи) подакцизных товаров за отчетный налоговый период не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным.