Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 86.1. Налоговый контроль за расходами физического лица

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 86.1, вступающей в силу с 1 января 2000 г.

 

Статья 86.1. Налоговый контроль за расходами физического лица

 

1. Налоговому контролю подлежат расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, приобретающего в собственность имущество, указанное в настоящей статье (далее - налоговый контроль за расходами физического лица). Целью налогового контроля за расходами физического лица является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам.

ГАРАНТ:

См. письмо МНС РФ от 13 декабря 2001 г. N ШС-6-24/926@ "О счетах физических лиц - резидентов в банках за пределами Российской Федерации"

 

2. К имуществу, расходы на приобретение которого контролируют налоговые органы, относятся следующие объекты:

1) недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;

2) механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу;

3) акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;

4) культурные ценности;

5) золото в слитках.

3. Налоговый контроль за расходами физического лица производится должностными лицами налогового органа посредством получения информации от организаций или уполномоченных лиц, осуществляющих регистрацию имущества, указанного в настоящей статье, регистрацию сделок с этим имуществом, а также регистрацию прав на это имущество.