Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 21

Статья 21. Распространить действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, а также на лиц, вновь поступающих на службу в указанные учреждения и органы, впредь до принятия федерального закона о службе в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации.

 

Наделить министра юстиции Российской Федерации, руководителя центрального органа уголовно-исполнительной системы и руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы правами, предоставленными соответственно министру внутренних дел Российской Федерации, министрам внутренних дел и начальникам управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации в части применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в отношении подчиненных им сотрудников.

ГАРАНТ:

О порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации см. Инструкцию, утвержденную приказом Минюста РФ от 26 апреля 2002 г. N 117

 

Установить, что на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, не распространяются возрастные ограничения, предусмотренные статьей 8 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Исчисленный в соответствии с указанным Положением срок службы сотрудников органов внутренних дел на момент их перехода полностью засчитывается в выслугу лет в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Сотрудники органов внутренних дел, оставленные на службе решением начальника соответствующего органа внутренних дел сверх предельного возраста, предусмотренного статьей 59 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, продолжают службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы с учетом срока продления.

Сохранить за сотрудниками органов внутренних дел, перешедшими на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, имеющиеся у них специальные звания и сроки выслуги в этих званиях, которые учитываются при присвоении очередных специальных званий. Очередной отпуск указанным сотрудникам предоставляется с учетом времени службы в органах внутренних дел.

Сотрудники органов внутренних дел при переходе на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы не переназначаются и по занимаемым должностям не переаттестовываются, выходное пособие им не выдается. Право на получение выходного пособия сохраняется за указанными сотрудниками при увольнении их со службы из уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Установить, что лицам, вновь поступающим на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, присваиваются специальные звания, предусмотренные Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.