Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 39. Полномочия Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур

Статья 39. Полномочия Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур

1. В целях защиты прав потребителей Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (далее - ГКАП России) и его территориальные органы:

ГАРАНТ:

О порядке выдачи предписаний ГКАП России по вопросам нарушения законодательства о защите прав потребителей" см. Приказ ГКАП от 24 августа 1992 г. N 185 (с изм. и доп. от 4 июня 1993 г.)

 

осуществляют государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей;

пресекают монополистическую деятельность хозяйствующих субъектов и недобросовестную конкуренцию на рынке потребительских товаров (работ, услуг);

направляют предписания изготовителям (исполнителям, продавцам) о прекращении нарушений прав потребителей;

предъявляют иски в суды, арбитражные суды к изготовителям (исполнителям, продавцам) в случаях обнаружения нарушений прав потребителей.

2. ГКАП России вправе заключать соглашения с изготовителями (исполнителями, продавцами) о соблюдении ими правил и обычаев делового оборота в интересах потребителей.

ГКАП России дает официальные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.