Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минздрава СССР и Минмедбиопрома СССР от 18 ноября 1988 г. N 827/672 "Об организации на территории страны системы "холодовой цепи" при транспортировке и хранении медицинских иммунобиологических препаратов"

1.1.2. При отгрузке препаратов, перечисленных в п.1.1.1, настоящего приказа, обеспечить соблюдение требований "Инструкции воздушной перевозки медицинских иммунобиологических препаратов", утвержденной Министерством гражданской авиации СССР по согласованию с Министерством медицинской и микробиологической промышленности СССР и Государственным агропромышленным комитетом СССР 04.07.88 г. N 28/И (приложение 2).

1.1.3. Возложить персональную ответственность за соблюдение требований указанной инструкции при отгрузке препаратов, перечисленных в п.1.1.1, настоящего приказа, доставке их в аэропорт и сдаче перевозчику на руководителей сбытовой службы предприятий (заместителей директоров по коммерческим вопросам).

1.2. Начиная с 01.01.91 г. запретить отправку препаратов, перечисленных в п.1.1.1. настоящего приказа без термоконтейнеров и приложенных термоиндикаторов.

1.3. Заключение договоров на поставку препаратов, перечисленных в п.1.1.1, настоящего приказа, производить только с санитарно-эпидемиологическими станциями (республиканские, краевые, областные и городские г.г.Москвы и Ленинграда) и складами аптечных управлений (республиканские, краевые, областные и городские г.г.Москвы и Ленинграда) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР N 1142 от 27.08.86.

1.4. При заключении договоров с территориальными управлениями гражданской авиации на воздушную перевозку медицинских иммунобиологических препаратов в соответствии с требованиями указанной инструкции, предусматривать в договорах выделение (на правах аренды) в аэропортах отправления оборудованных помещений для хранения препаратов при соответствующих температурных условиях в случае задержки рейсов.

2. Министерствам здравоохранения союзных республик. Главному эпидемиологическому управлению Министерства здравоохранения СССР.

2.1. Обеспечить после получения от перевозчика в аэропорту прибытия соблюдений требований системы "холодовой цепи", утвержденной настоящим приказом, для препаратов, перечисленных в п.1.1.1.

2.2. Обеспечить совместно с территориальными управлениями гражданской авиации создание в аэропортах прибытия в 1989-1990 годах складов-холодильников для хранения медицинских иммунобиологических препаратов, с арендой помещения на договорных началах.

2.3. Провести во всех учреждениях здравоохранения, использующих медицинские иммунобиологические препараты, до 01.01.89 г. инвентаризацию имеющегося холодильного оборудования для хранения препаратов, перечисленных в п.1.1.1, настоящего приказа, специального транспорта и сумок-термосов, определить перспективную потребность в них, а также расчетные суммы дополнительных расходов доставки медицинских иммунобиологических препаратов воздушным транспортом. Результаты инвентаризации представить Министерству здравоохранения СССР до 01.02.89 г.

2.4. До 01.01.91 г. обеспечить все этапы "холодовой цепи" необходимым количеством холодильного оборудования, рефрижераторов, сумок-термосов для хранения и транспортировки препаратов, перечисленных в п.1.1.1, настоящего приказа, от центральных СЭС и складов до участковых больниц, амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

3. Главному экономическому управлению Министерства здравоохранения СССР предусматривать, начиная с 1989 года и на последующие годы, в проектах бюджета средства на оплату оптовым грузополучателям транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов воздушным транспортом, а с 1991 года - оплату с учетом транспортировки препаратов, перечисленных в п.1.1.1, настоящего приказа в термоконтейнерах.

4. Главному управлению "Биопрепарат" Министерства медицинской и микробиологической промышленности СССР:

4.1. Организовать на подведомственных предприятиях разработку в 1989-1990 годах специальных термоконтейнеров для транспортировки живых вакцин, иммуноферментных тест-систем и сорбированных препаратов на первом этапе "холодовой цепи" от предприятий-изготовителей к потребителям и выпуск термоконтейнеров, начиная с 1991 года, в количествах согласно приложению 3.

4.2. Обеспечить в 1990-1995 годах разработку отечественных термоиндикаторов для объективного контроля соблюдения температурных режимов при транспортировке и хранении живых вакцин, иммуноферментных тест-систем и сорбированных препаратов.

5. Главному управлению "Биопрепарат" Министерства медицинской и микробиологической промышленности СССР и В/О "Союзздравэкспорт" Министерства здравоохранения СССР предусмотреть, начиная с 1989 года, ежегодную закупку для подведомственных предприятий термоиндикаторов по импорту в соответствии с потребностью согласно приложению 4.

6. Центральному научно-исследовательскому институту эпидемиологии Министерства здравоохранения СССР:

6.1. В 1989 году создать на базе института консультативный центр по вопросам "холодовой цепи".

6.2. Разработать и утвердить в 1 квартале 1989 года программу курсов по организации "холодовой цепи" для работников республиканских, областных, городских СЭС и аптечных складов и обеспечить их организацию и проведение в 1989 году. Утвердить во II квартале 1989 года программу обучения врачей и среднего медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений страны по вопросам функционирования и контроля системы "холодовой цепи".

6.3. Совместно с Главным управлением "Биопрепарат" Министерства медицинской и микробиологической промышленности СССР в 1990 году.

6.3.1. Провести апробацию опытных образцов отечественных термоконтейнеров в лабораторных и "полевых" условиях перед их серийным выпуском и отработать систему использования термоиндикаторов при транспортировке и хранении живых вакцин, иммуноферментных тест-систем и сорбированных препаратов.

6.3.2. Подготовить методические рекомендации по использованию термоконтейнеров и термоиндикаторов и обеспечению системы "холодовой цепи" на всех этапах хранения препаратов.

7. Министерствам здравоохранения союзных республик, предприятиям по производству медицинских иммунобиологических препаратов Министерства медицинской и микробиологической промышленности СССР, Министерства здравоохранения СССР, Министерства здравоохранения РСФСР, Академии медицинских наук СССР доложить Министерству здравоохранения СССР и Министерству медицинской и микробиологической промышленности СССР о ходе выполнения настоящего приказа до 01.06.90 г.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения СССР тов. Кондрусева А.И. и заместителя Министра медицинской и микробиологической промышленности СССР - начальника Главного управления "Биопрепарат" тов. Калинина Ю.Т.

Министр здравоохранения СССР

Е.М.Чазов

 

Министр
медицинской и микробиологической
промышленности СССР

В.А.Быков

 

Начальник Главного эпидемиологического
управления Минздрава СССР

М.И.Наркевич

 

Начальник Всесоюзного объединения
"Союзфармация" при Минздраве СССР

А.Д.Апазов

 

------------------------------

* Утверждена Первым заместителем Министра гражданской авиации СССР 04.07.1988 г. N 28/И.

Согласована с заместителем Министра медицинской и микробиологической промышленности и зам. председателя Госагропрома СССР.

С введением в действие Инструкции утрачивают силу указания МГА СССР от 27.05.83 N 375/У и от 26.06.87 г. N 459/У.

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Приказ Минздрава СССР и Минмедбиопрома СССР от 18 ноября 1988 г. N 827/672 "Об организации на территории страны системы "холодовой цепи" при транспортировке и хранении медицинских иммунобиологических препаратов"


Текст приказа опубликован в Сборнике Важнейших официальных материалов по санитарным и противоэпидемическим вопросам, том VII, 1993 г.