Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 октября 2013 г. N Ф07-6773/13 по делу N А05-1328/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 4 ст. 58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом. В разделительный баланс и передаточный акт включается весь комплекс обязательств реорганизованного юридического лица.

По мнению налогоплательщика, с момента составления разделительного баланса в ходе реорганизации в форме выделения он, как реорганизуемое юридическое лицо, утрачивает права на имущество, передаваемое вновь создаваемому юридическому лицу, а поэтому не является в отношении данного имущества плательщиком налога, взимаемого на основании гл. 30 НК РФ.

Суд считает, что позиция налогоплательщика является неправомерной, указав при этом следующее.

Поскольку налогоплательщик до момента завершения реорганизации являлся собственником спорного недвижимого имущества, он обязан был до внесения в ЕГРЮЛ записи о создании выделенного лица учитывать указанное имущество в составе основных средств, а остаточная стоимость такого имущества подлежала включению в расчет среднегодовой стоимости имущества. В противном случае до момента государственной регистрации вновь созданного юридического лица названное имущество выводилось бы из-под налогообложения. Разделительный баланс является основанием для снятия реорганизованной компанией переданного имущества с баланса на дату государственной регистрации вновь возникшей организации.

На основании изложенного суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы налогоплательщика.