Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 марта 2016 г. N Ф07-939/16 по делу N А66-6574/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 65 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, судам необходимо учитывать, что если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ. В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102 и 1104 ГК РФ.

Следовательно, вывод суда первой инстанции о том, что истцу как продавцу недвижимого имущества не предоставлено ни законом, ни договором купли-продажи права требовать расторжения договора и возврата от покупателя переданного имущества в случае нарушения обязательства по его оплате, а сам факт такой неоплаты не свидетельствует о существенном нарушении условий договора, связан с неправильным применением норм материального права, в частности пункта 2 статьи 450, статей 1102, 1103, 1104 ГК РФ.

...

В нарушение упомянутых норм права апелляционный суд, несмотря на доводы истца об отсутствии у него такого акта и векселей, не истребовал у Общества подлинный акт приема-передачи векселей. Часть пятая введена в статья 69 АПК РФ Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ, то есть после принятия обжалуемого постановления. Поскольку отсутствие оплаты являлось основанием для обращения Товарищества с иском о расторжении договора, принятие апелляционным судом в качестве надлежащего доказательства оплаты копии акта свидетельствует о таком нарушении норм процессуального права, которое могло повлечь за собой принятие неправильного судебного акта."

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 марта 2016 г. N Ф07-939/16 по делу N А66-6574/2015