Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 мая 2016 г. N Ф07-2961/16 по делу N А56-23955/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ни данное постановление о предоставлении земельного участка, ни указанный выше акт приема-передачи, подтверждающий получение арендатором земельного участка, Организацией не оспаривались в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о недействительности договора основан на неправильном применении норм статьи 174 ГК РФ, в связи с чем апелляционное постановление подлежит отмене, а кассационная жалоба Комитета - удовлетворению.

...

В нарушение названных требований ответчик не представил доказательств надлежащего исполнения возложенных на него договорных денежных обязательств в заявленный период, не доказал невозможность использования арендуемого имущества по вине арендодателя и непредставления документов о страховании гражданской ответственности в установленный договором срок, представленный Комитетом расчет задолженности он не оспорил.

...

Исходя из положений статьи 622 ГК РФ, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что в связи с расторжением договора аренды правовые основания для использования Обществом арендуемого имущества отпали, и на Организацию должна быть возложена обязанность возвратить полученное в аренду имущество и освободить земельный участок."