Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 августа 2016 г. N Ф07-5742/16 по делу N А21-5605/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пункты 2 и 3 статьи 3.1 Закона N 137-ФЗ содержат подробные критерии, позволяющие отнести земельные участки к собственности субъектов Российской Федерации и к собственности муниципальных образований. Так, в соответствии с пунктом 2 указанной статьи в целях разграничения государственной собственности на землю к собственности субъектов Российской Федерации относятся: земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации; земельные участки, предоставленные органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

...

Доказательства возникновения права муниципальной собственности города Калининграда на данный участок суду не представлены и не были установлены в ходе судебного разбирательства, и, следовательно, не имелось оснований для государственной регистрации в ЕГРП права муниципальной собственности города Калининграда. При этом ответчик в силу статьи 209 ГК РФ не был уполномочен на распоряжение этим имуществом путем передачи его в постоянное (бессрочное) пользование МКП "Калининград-ГорТранс"."