Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 февраля 2017 г. N Ф07-41/17 по делу N А66-17494/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно статье 209 НК РФ дивиденды, относящиеся в соответствии со статьей 208 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиками от источников в Российской Федерации, признаются объектом обложения НДФЛ.

Исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным статьей 224 НК РФ, в порядке, предусмотренном статьей 275 названного Кодекса.

В данном случае Общество не является налоговым агентом, на которого возлагается обязанность по исчислению и уплате НДФЛ в отношении выплаченных Мемеловой Н.И. доходов в виде дивидендов, соответственно, ему не могут быть начислены пени за несвоевременное перечисление налога и наложен штраф по статье 123 НК РФ."

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 февраля 2017 г. N Ф07-41/17 по делу N А66-17494/2015