Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 февраля 2011 г. N Ф05-15074/2010 по делу N А41-27195/2009

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Наряду с этим, кассационная коллегия отмечает, что при рассмотрении вопроса о применении исковой давности, суд апелляционной инстанции не принял во внимание разъяснения, указанные в пункте 57 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которым, течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП, т.е. течение срока исковой давности у истца - ООО "СтройСети", при установлении факта нарушения его прав, не могло начаться ранее 10.08.2006 - даты внесения в ЕГРП записи о праве собственности на спорное имущество за ответчиком - ЗАО "Городские ТеплоСистемы".

При этом, учитывая, что истец - ООО "СтройСети" обратился в суд с настоящим иском 31.07.2009, срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, истцом не пропущен.

...

Положения ст. 4 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" допускают осуществление инвестиционной деятельности как посредством вложения собственных, так и привлеченных средств. В связи с этим инвестором, у которого возникает право общей долевой собственности на результат инвестиционной деятельности, может считаться только лицо, непосредственно являющееся стороной инвестиционного контракта и непосредственно осуществляющее вложения в объект инвестиций, как собственных, так и привлеченных средств.

В соответствии с пунктами 1-3 статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 февраля 2011 г. N Ф05-15074/2010 по делу N А41-27195/2009


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N 6271/11

настоящее постановление отменено