Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 декабря 2012 г. N Ф05-13537/12 по делу N А40-41903/2010

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя требование об исключении Мошкина В.В. из состава участников общества судами установлено, что Мошкин В.В., будучи генеральным директором и участником общества 11.01.2008 года от имени общества заключил договор займа N 01-08 со своим сыном Мошкиным П.В., с предоставлением последнему денежных средств в размере 2.200.000 рублей (т. 1 л.д. 33-35). При этом указанная сделка не была одобрена другими участниками общества, в том числе истцом.

Кроме того, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 08.09.2009 г. по делу N А41-13998/09 (т. 1 л.д. 36 - 37), установлено, что сделка от имени общества совершена Мошкиным В.В. с нарушением положений статьи 45, 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, что свидетельствует о нарушении прав других участников общества на участие в деятельности общества (ст. 69 АПК РФ).

Также Приговором Химкинского городского суда Московской области от 01.12.2011 г. по делу N 22-3124/12, вступившим в законную силу (кассационное определение от 22.05.2012) Мошкин В.В., признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата и злоупотребление полномочиями, т.е. признан виновным в хищениях и растратах с использованием своего служебного положения, а также использования лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц.

Кроме того, судами установлено, что Мошкин В.В., выполняя в ООО "Строительство и Экология" управленческие функции, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам Бузанова С.Ю., Рудновского В.А. и ООО "Строительство и Экология". Умышленными действиями Мошкина В.В. при выполнении им управленческих функций в коммерческой организации, связанными с введением в заблуждение других соучредителей общества. При этом вступившим в силу приговором суда установлено, что сумма уставного капитала и суммы на счетах общества, отраженные в исследованных в суде документах в сопоставлении с изъятыми из оборота средствами, свидетельствуют о причинении существенного вреда обществу, правам и свободам соучредителей общества. Используя в личных интересах денежные средства общества, тем самым причиняя Обществу убытки и существенно затруднив его деятельность, ответчик действовал не только как генеральный директор Общества, но и как его участник. Виновные действия нарушившего предусмотренные уставом общества обязанности участника общества, повлекли для последнего негативные последствия.

Таким образом, обоснованный вывод судов о том, что Мошкиным В.В. неоднократно грубо нарушались его обязанности как участника общества вместо оказания обществу содействия в достижении уставных целей, намеренно причинялся вред как обществу, так и иным его участникам, его преступным действиям дана оценка в рамках уголовного дела. Своими действиями по заключению ряда незаконных сделок, Мошкин В.В. причинил значительный ущерб обществу и его участникам, фактически парализовал его деятельность и вынудил истца, в том числе в судебном порядке восстанавливать свои нарушенные права.

С учетом вышеизложенного, указанные обстоятельства являются надлежащим основанием для исключения Мошкина В.В. из состава участника общества в порядке статьи 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 декабря 2012 г. N Ф05-13537/12 по делу N А40-41903/2010


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 сентября 2013 г. N 3330/13 настоящее постановление отменено в части признания недействительной сделки дарения доли в размере 40 процентов в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "Строительство и Экология", совершенной 07.12.2011 между Мошкиным В.В. и Мошкиной И.М., применения последствий недействительности сделки в виде возврата Мошкиной И.М. указанной доли в уставном капитале общества Мошкину В.В., а также обязания Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по Московской области исключить из Единого государственного реестра юридических лиц запись от 26.12.2011 о внесении изменений в сведения о юридическом лице в связи с регистрацией Мошкиной И.М. в качестве участника общества с ограниченной ответственностью "Строительство и Экология"

Указанным Постановлением настоящее постановление отменено также в части признания недействительными решений, принятых по четвертому и пятому вопросам повестки дня внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью "Строительство и Экология", оформленных протоколом от 02.11.2010 N 17, а также решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по Московской области от 09.02.2011 о государственной регистрации изменений, внесенных в сведения о юридическом лице, относительно физических лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени общества с ограниченной ответственностью "Строительство и Экология", и обязания Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по Московской области исключить из Единого государственного реестра юридических лиц запись от 09.02.2011 о государственной регистрации изменений в сведения о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени общества с ограниченной ответственностью "Строительство и Экология"