Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 мая 2015 г. N Ф05-2242/14 по делу N А41-29355/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Исходя из решения суда, принятого в рамках иного спора, была признана незаконной реорганизация кооператива в форме преобразования.

В связи с этим общество, созданное при такой реорганизации, было снято с учета в налоговом органе.

Ссылаясь на незаконность таких действий, общество обратилось в суд.

Согласно его доводам в такой ситуации налоговый орган перед этим был обязан обратиться в суд с заявлением о ликвидации общества.

Суд округа не поддержал позицию общества и пояснил следующее.

Реорганизация является способом прекращения и создания юрлица на основании решения его уполномоченного органа с передачей имущества вновь возникающей организации в порядке универсального правопреемства.

Юрлицо считается созданным независимо от используемого для этого способа (при реорганизации или вновь созданная организация) со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

По ГК РФ правоспособность юрлица возникает в момент его создания и прекращается при внесении записи об его исключении из госреестра.

Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юрлица при наличии лишь определенных условий (при грубых нарушениях закона при создании, носящих неустранимый характер, и т. п.).

В данном деле таких оснований нет.

Исходя из ГК РФ, юрлицо (правопреемник), созданное по российскому законодательству, реорганизация которого в форме преобразования признана судом незаконной, не может считаться действующим.

Такая организация подлежит исключению из ЕГРЮЛ. Соответственно, прекратившее деятельность в результате реорганизации юрлицо (правопредшественник) подлежит восстановлению в ЕГРЮЛ.

Датой снятия организации с учета и исключения сведений из ЕГРН является дата внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности преобразованного юрлица.

С учетом этого действия налогового органа правомерны.