Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 марта 2014 г. N Ф05-10924/12 по делу N А40-104744/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего выражения уполномоченными органами юридического лица воли на совершение сделок с определенным контрагентом и на определенных условиях. Информированность отдельных лиц о предполагаемом отчуждении доли без указания контрагента и условий сделки не может быть отождествлена для целей применения пункта 17 статьи 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью с волей юридического лица на увеличение уставного капитала общества и на продажу спорной доли ответчику. Воля юридического лица формируется в строгом соответствии с порядком, определенным законом и уставом соответствующего юридического лица. В указанном случае доказательства соблюдения такого порядка отсутствуют. Совершение сделок - результат противоправных действий иных лиц, но не Компании.

...

Доводы о том, что суд вышел за пределы рассмотрения иска в части признания недействительным решения единственного участника общества об увеличении уставного капитала от 23.05.2011 года несостоятелен, учитывая разъяснения, изложенные в пункте 24 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Доводы кассационной жалобы об избрании истцом ненадлежащего способа защиты права основан на неправильном толковании норм материального права- статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 17 статьи 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью."

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 марта 2014 г. N Ф05-10924/12 по делу N А40-104744/2011