Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 сентября 2015 г. N Ф05-12735/15 по делу N А41-84610/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п. 1.1. ст. 25 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", погашается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней на основании заявления застройщика и предъявления им разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а в части ипотеки объекта долевого строительства также на основании документа, подтверждающего передачу объекта долевого строительства участнику долевого строительства, в том числе передаточного акта.

...

Довод управления о том, что обременение в виде залога зарегистрировано в ЕГРП не только по Закону об участии в долевом строительстве, но и в силу договоров с банками об ипотеке объектов долевого строительства, не свидетельствует о законности обжалуемого отказа, поскольку право собственности на земельный участок, расположенный и поставленный на кадастровый учет под введенным в эксплуатацию жилым домом, у застройщика прекращается на основании положений жилищного законодательства в связи с возникновением права общей долевой собственности у лиц, зарегистрировавших свои права на объекты долевого строительство. Представление иных дополнительных документов не предусмотрено Федеральным законом N 122-ФЗ."