Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кодекс врачебной этики РФ (Одобрен Всероссийским Пироговским съездом врачей 7 июня 1997 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кодекс врачебной этики РФ закрепляет морально-этические принципы врачебной деятельности, устанавливает обязанности и ответственность врача по отношению к обществу, пациентам и коллегам.

Кодекс устанавливает, что главная цель профессиональной деятельности врача - сохранение жизни человека, профилактика заболеваний и восстановление здоровья, а также уменьшение страданий при неизлечимых заболеваниях. Врач должен выполнять свои обязанности, следуя голосу совести, руководствуясь клятвой Гиппократа, принципами гуманизма и милосердия, документами мирового сообщества по этике, ст. 41 Конституции России и законодательством РФ "О праве граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь".

Установлено право пациента на сохранение личной тайны, и обязанность врача, и других лиц, участвующих в оказании медицинской помощи, сохранять врачебную тайну.

Кодекс содержит положения об обязанностях врача при назначении лекарственных средств, при помощи больным в терминальном состоянии, о деятельности врача в области рекламы, научных исследований, трансплантации человеческих органов и тканей, вмешательства в геном человека и репродуктивную функцию.


Кодекс врачебной этики РФ (Одобрен Всероссийским Пироговским съездом врачей 7 июня 1997 г.)


Текст кодекса официально опубликован не был