Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 января 2016 г. N Ф05-19174/15 по делу N А41-25038/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Право на земельный участок, не зарегистрированное в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, прекращается у лица, подавшего заявление об отказе от права на земельный участок, с момента принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи, за исключением случая отказа от права на земельный участок, образуемый в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, из содержания пункта 3.1 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации не следует, что в обязанность заявителя входит предоставление уполномоченному органу каких-либо документов, подтверждающих местоположение земельного участка, от права на который отказывается заявитель, тем более, когда в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о таком земельном участке.

В этой связи, требования Администрации о предоставлении обществом ситуационного плана с указанием площади и местоположения земельных участков, от права на которые отказывается заявитель, являются незаконными.

Между тем, отказывая в удовлетворении заявления, суды пришли к выводу о том, что правообладатель вправе отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, каковым является часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Законодательством не предусмотрена возможность отказа от части земельного участка.

Данный вывод судов противоречит положениям статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации."