Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 января 2016 г. N Ф05-19215/15 по делу N А40-40903/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Размер уменьшения арендной платы определяется согласно конкретным условиям в зависимости от времени (срока) и характера (степени) ухудшения пользования имуществом.

В этой связи, для правильного рассмотрения требования истца о снижении размера арендной платы судам следовало дать оценку действиям арендодателя.

Между тем, ни суд первой, ни суд апелляционной инстанции положения пункта 4 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации не применили, и не установили, ухудшилось ли состояние арендуемого истцом имущества или условия пользования, предусмотренные договором аренды, в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, с учетом тех целей использования имущества, для которых был заключен договор аренды (как указывает истец здание использовалось в качестве офиса).

При этом, ссылка суда первой инстанции на пункты 2,3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае является неправильной, поскольку специальная норма пункта 4 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривает заключение дополнительного соглашения к договору аренды для уменьшения по требованию арендатора размера арендной платы при определенных обстоятельствах, установленных этой нормой, предоставляя в совокупности с положениями статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации конкретный способ защиты прав арендатора.

С учетом изложенного, вывод суда апелляционной инстанции о неправильно избранном истцом способе защиты, фактически направленным, по мнению суда, на изменений условий договора аренды на будущее время (до момента расторжения договора) также является неправильным.

Более того, при разрешении требования истца о взыскании убытков, в том числе упущенной выгоды, суды не учли правовые позиции, содержавшиеся в пунктах 11,12,13,14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно которым, в частности, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

При этом, размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

По смыслу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было."