Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 февраля 2016 г. N Ф05-557/16 по делу N А40-40977/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды обеих инстанций, возлагая на ООО "Гамма-транс" всю ответственность за убытки, причиненные принадлежащему ему полуприцепу, возникшие в результате столкновения и освобождая от ответственности ОАО "РЖД", не исследовали вопрос о наличии вины ОАО "РЖД" с учетом положений статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации и его обязанности по обеспечению надлежащего надзора за эксплуатируемым имуществом в соответствии с положениями Федерального закона "О железнодорожном транспорте" и Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", а также не установили, кто является собственником указанных путем и в чьи обязанности входит содержание, открытие (закрытие) указанного технологического проезда, и был ли согласован ОАО "РЖД" с собственником проезда и администрацией базы хранения УФСИН России по Омской области въезд на территорию, принимая во внимание, что материалами дела установлен снос в процессе движения тепловоза металлических ограждений, ограничивающих доступ через пути.

Указанные обстоятельства имеют существенное значение для разрешения настоящего спора и решения вопроса о наличии оснований для применения принципа вины сторон в возникновении убытков.

Кроме того, отказывая в удовлетворении исковых требований суды сослались на недоказанность истцом размера причиненного ущербы.

Однако суды не учли правовую позицию, изложенную в абзаце 2 пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно которой размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению."