Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Инструкция по сбору информации о неблагоприятных побочных реакциях лекарственных средств, средств традиционной медицины и биологически активных добавок (утв. Министерством здравоохранения РФ от 19 января 2001 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях предупреждения развития тяжелых побочных реакций лекарственной терапии утверждена Инструкция по сбору информации о неблагоприятных и побочных реакциях лекарственных средств, средств традиционной медицины и биологически активных добавок. Инструкция предназначена для сотрудников региональных центров по регистрации и учету неблагоприятных побочных реакций лекарственных средств, а также для практикующих врачей и провизоров.

К неблагоприятной побочной реакции относится любая непреднамеренная и вредная для организма человека реакция, которая возникает при использовании препарата в обычных дозах с целью профилактики, лечения и диагностики или для изменения физиологической функции. Неблагоприятные побочные реакции подразделяются на серьезные, несерьезные и неожиданные. Но независимо от вида информация обо всех случаях неблагоприятных побочных реакций должна направляться в Научный центр экспертизы и государственного контроля лекарств.

В Инструкции также определяется характер предоставляемой в Центр информации, порядок и сроки ее представления.


Инструкция по сбору информации о неблагоприятных побочных реакциях лекарственных средств, средств традиционной медицины и биологически активных добавок (утв. Министерством здравоохранения РФ от 19 января 2001 г.)


Текст инструкции размещен на сайте Минздрава РФ в Internet (http://www.mednet.ru)