Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15 мая 2006 г. N 0100/5366-06-32 "О мероприятиях по профилактике холеры"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В 2005 году эпидемиологическая ситуация по холере в мире осложнилась. По данным ВОЗ в 2005 году было зарегистрировано 113939 больных холерой в 35 странах, что на 12,4% больных больше чем в 2004 году. Вспышки холеры в последние годы имели место, в основном, в странах Африки и Азии. В Российской Федерации в 2005 году было зарегистрировано 2 завозных случая холеры из Таджикистана в Москву и Тверскую область.

Эпидемиологическая ситуация по холере для Российской Федерации на 2006 год остается неустойчивой, сохраняется возможность завоза этой инфекции из неблагополучных по холере стран на любую административную территорию.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации по холере ставятся задачи по обеспечению готовности учреждений к организации и проведению противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных холерой, оказанию практической и методической помощи учреждениям здравоохранения, органам и организациям Роспотребнадзора в организации и проведении противохолерных мероприятий.

Планируется проводить выборочный контроль противоэпидемической готовности лечебно-профилактических учреждений, предусмотренных для перепрофилирования их в госпитальные и лабораторные базы в случае выявления больных (подозрительных) на холеру.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15 мая 2006 г. N 0100/5366-06-32 "О мероприятиях по профилактике холеры"


Текст письма опубликован в журнале "Санитарно-эпидемиологический собеседник (СЭС)", 2006 г., N 7