Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 июня 2016 г. N Ф05-8012/16 по делу N А40-138689/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установив факт просрочки исполнения денежного обязательства, суд принял во внимание, что истцом частично применены недействующие расчетные ставки, и, с учетом контррасчета ответчика, удовлетворил требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ч.1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ в размере 3 385 835 руб. 42 коп.

При этом апелляционный суд уточнил, что требование о взыскании процентов по день фактической уплаты долга с учетом новой редакции статьи 395 ГК РФ должно рассчитываться с 01.06.2015 по день фактической уплаты долга, исходя из задолженности на день начисления процентов и ставки банковского процента по вкладам физических лиц, опубликованных Банком России.

Довод заявителя о запрете применения двойной ответственности за одно нарушение, был рассмотрен судами и отклонен со ссылкой на статьи 317.1 ГК РФ, согласно которой кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами."