Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические рекомендации "Об организации контроля за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности аптеками лечебно-профилактических учреждений" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 1 августа 2008 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Основными проблемами аптек учреждений здравоохранения являются использование для организации аптеки малоприспособленные помещения ЛПУ, слабая материально-техническая база, неукомплектованность специалистами с фармацевтическим образованием, недостаточный уровень профессиональной подготовки специалистов. Возникает много вопросов по лицензированию, а также по контролю за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности в аптеках учреждений здравоохранения. В связи с этим определяется рекомендуемый порядок осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности аптеками лечебно-профилактических учреждений (аптеки ЛПУ).

Лицензионному контролю подвергаются помещения, в которых осуществляется фармацевтическая деятельность; лекарственные средства; техническая документация; оборудование, технические средства и приборы; соответствие образования и квалификации специалистов лицензионным требованиям.

Контроль за соблюдением лицензионных требований и условий лицензиата осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок. Плановая проверка проводится не чаще одного раза в два года. Контрольное мероприятие проводится не более чем в течение одного месяца.

При подготовке к лицензионному контролю составляется приказ лицензирующего органа, в котором указываются его наименование, наименование проверяемого лица, цели и задачи проверки, сроки ее начала и окончания. Предварительно проверяемому лицу может быть направлено уведомление о проведении в отношении него лицензионного контроля.

После проведения всех проверочных мероприятий составляется акт проверки, в котором указываются все сведения о проверяемом и проверяющем лицах, сроках проверки; перечисляется проверяемая документация, делаются выводы (полный перечень сведений, подлежащих указанию в акте проверки, приводится в приложении).


Методические рекомендации "Об организации контроля за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности аптеками лечебно-профилактических учреждений" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 1 августа 2008 г.)


Текст методических рекомендаций опубликован в журнале "Новая аптека", 2008 г., N 11


Методические рекомендации подготовлены Тельновой Е.А. - заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, д.ф.н., Крупновой И.В., Фоминой Н.М., Гуськовой И.А., Гуранчеевой С.В.


Методические рекомендации предназначены для работников территориальных органов управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, лицензирующих органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих контрольные и надзорные мероприятия по соблюдению лицензионных требований и условий аптеками лечебно-профилактических учреждений


Сборник содержит информацию и практические рекомендации по организации и порядку проведения мероприятий по контролю за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности аптеками лечебно-профилактических учреждений и критериях определения соответствия лицензионным требованиям и условиям