Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические рекомендации MP 3.1.2.0004-10 "Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28 июня 2010 г.) (не действуют)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определены критерии расчета потребностей в профилактических и лечебных препаратах, коечного фонда, дезинфекционных средств, оборудования для искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на период пандемии гриппа.

Возбудитель новой пандемии гриппа - это сложный реассортант. Приведен его состав. Чтобы отличить пандемический вирус от сезонного, имеющего ту же антигенную формулу A(H1N1), новый вирус обозначается как A(H1N1)v, (H1N1)-2009, S-OIV и т.п.

В целом, симптомы гриппа A(H1N1)v похожи на те, которые характеризуют сезонный. Отмечается более частое развитие диспепсического синдрома. Ведущие симптомы - являются лихорадка, головная боль, слабость, сухой кашель, боль в горле, ринит. Одно из осложнений - пневмония.

Рассчитывая запас препаратов для профилактики и лечения гриппа в первую пандемическую волну, необходимо учитывать численность населения в регионах и возрастную структуру, чувствительность вирусов к химиопрепаратам, заболеваемость, процент госпитализации и др.

Для профилактики и лечения гриппа широко применяются препараты интерферона (ИФН) и их индукторы. Наиболее распространенными являются рекомбинантные (генноинженерные) соединения.

Эффективный способ ограничения распространения эпидемий и пандемии гриппа - это защита населения специфическими вакцинами.

В условиях пандемии возможны 2 варианта тактики вакцинопрофилактики гриппа.

Первый - защита 70% всего населения. Это оптимальный вариант. Вакцинации подлежат свыше 100 млн человек. Потребуется такое же количество доз (при однократном введении).

Второй - вакцинопрофилактика в группах повышенного риска инфицирования и неблагоприятных последствий заболеваний гриппом, а также работников, обеспечивающих жизнедеятельность региона.

В период пандемии заболеет 10% населения. В госпитализации будут нуждаться 10%. Чтобы рассчитать коечный фонд, необходимо учесть среднюю продолжительность пребывания пациента (7 дней), оборот койки в течение месяца (4-кратный), длительность пандемии (2 месяца).


Методические рекомендации MP 3.1.2.0004-10 "Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28 июня 2010 г.)


Текст методических рекомендаций опубликован в журнале "Дезинфекционное дело", 2010 г., N 3


Текст методических рекомендаций приводится по официальному изданию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека, Москва, 2010 г.


1. Разработаны: НИИ гриппа Северо-Западного отделения РАМН (Л.М. Цыбалова, Л.В. Осидак, Е.В. Образцова), Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Е.Б. Ежлова, А.А. Мельникова, А.А. Ватолина), Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области (Н.И. Шульгина, Т.А. Уфимцева), Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю (И.В. Ковальчук), Министерство здравоохранения Ставропольского края (Т.В. Толокольникова), ФГУН "НИИ дезинфектологии" Роспотребнадзора (Л.Г. Пантелеева, Л.С. Федорова).


2. Утверждены и введены в действие руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Г.Г. Онищенко от 28 июня 2010 года.


3. Введены взамен Методическим рекомендациям "Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа" от 04.08.2005 N 01-11/148-05.


Взамен настоящих Методических рекомендаций см. Методические рекомендации МР 3.1.2.0139-18 "Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств для субъектов РФ на период пандемии гриппа" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ, руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 10 декабря 2018 г.)