Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31 января 2018 г. N Ф05-18496/17 по делу N А40-215452/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд указал так же, что срок действия банковской гарантии означает срок принятия на себя гарантом определенного риска бенефициара, и в этой связи, соответствующие риски прекращаются с истечением срока, на который она выдана. На момент получения ответчиком требования истца по гарантии срок действия гарантии истек, соответственно, ее обеспечительная функция закончилась и любые выплаты, связанные с данной гарантией не могли быть осуществлены в правовых рамках по причине истечения согласованного сторонами срока действия гарантии.

Кроме того судом установлено, что гарантия выдана после вступления в силу статьи 165.1 ГК РФ, при этом гарантия не содержит условия о направлении требования до истечения указанного в ней срока и, следовательно, исключений из статьи 165.1 ГК РФ, а также форма банковской гарантии не была разработана ответчиком, а являлась приложением к договору поставки, заключенному между истцом и третьим лицом, в обеспечение возврата аванса по которому была выдана гарантия."