Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 февраля 2020 г. N Ф05-679/20 по делу N А41-107747/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 N 4777/08 разъяснено, что объекты, которые хотя прочно связаны с землей, но не имеют самостоятельного функционального назначения, не признаются недвижимостью.

...

Суд оценивает доказательства, в том числе заключение эксперта, исходя из требований частей 1 и 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Действительно, в экспертном заключении эксперт пришел к выводу, что в связи с изъятием земельного участка будет невозможно использование оставшегося дорожного (асфальтового) покрытия, расположенного на части, остающейся во владении и использовании общества. Сумма убытков в данном случае дополнительно составляет 7.555.778 руб.

Однако, исследовав материалы дела, принимая во внимание, что асфальтовое покрытие является улучшением земельного участка, земельный участок, на котором располагается спорное покрытие, остается во владении и пользовании общества, суды обоснованно сочли, что стоимость данных улучшений не может быть включена в размер возмещения в смысле статьи 56.8 Земельного кодекса Российской Федерации."