Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 августа 2011 г. N Ф01-3339/2011 по делу N А39-5124/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность (пункт 1 статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, особенность субсидиарной ответственности состоит в том, что собственник имущества учреждения не может быть привлечен к ответственности без предъявления в суд искового требования к основному должнику, что соответствует правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 4 постановления Пленума от 22.06.2006 N 21 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Согласно решению Арбитражного суда Республики Мордовия от 21.04.2010 по делу N А39-6113/2009, Предприниматель направил должнику - муниципальному учреждению "Чамзинская районная служба заказчика ЖКХ" и Ликвидационной комиссии муниципального учреждения "Чамзинская районная служба заказчика ЖКХ" требования об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами за предыдущий период. В соответствии со статьей 399 Гражданского кодекса Российской Федерации требования истца удовлетворены: с муниципального образования - Чамзинского муниципального района Республики Мордовия за счет казны Чамзинского муниципального района Республики Мордовия взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные с 19.11.2006 по 19.12.2009.

...

Истец не утратил права на предъявление аналогичного иска после выполнения требований, предусмотренных статьей 399 Гражданского кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 августа 2011 г. N Ф01-3339/2011 по делу N А39-5124/2010


Текст постановления официально опубликован не был