Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Московской области от 18 февраля 2016 г. N 9/2016-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области" и в Закон Московской области "О регулировании земельных отношений в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 4 февраля 2016 г. N 15/154-П)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пересмотрены отдельные вопросы регулирования правоотношений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения. Перераспределены полномочия между органами местного самоуправления и органами государственной власти. Из сферы компетенции органов местного самоуправления исключены полномочия по регулированию отношений, связанных с пользованием, владением и распоряжением участками сельскохозяйственного назначения, в соответствии с разрешенным использованием которых предусматривается индивидуальное жилищное строительство, гаражное строительство, ведение личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также занятые зданиями, сооружениями. В связи с этим пересмотрен состав полномочий центрального исполнительного органа государственной власти Московской области.

Изменен порядок предоставления гражданам в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота. Кроме того, цена продажи земельного участка, переданного в аренду гражданину или юридическому лицу, устанавливается в размере, равном его кадастровой стоимости.

В целом, названные изменения и корректировки позволят повысить эффективность принимаемых решений по распоряжению земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Закон Московской области от 18 февраля 2016 г. N 9/2016-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области" и в Закон Московской области "О регулировании земельных отношений в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 4 февраля 2016 г. N 15/154-П)


Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования


Текст Закона опубликован на Интернет-портале Правительства Московской области (http://mosreg.ru) 20 февраля 2016 г.; в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" от 3 марта 2016 г., N 38