Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 8 июля 2016 г. N 41-РЗ "Об отходах производства и потребления" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законодательно урегулированы правовые отношения в области обращения с отходами производства и потребления в РСО-Алания

Закреплены основные принципы госполитики в области обращения с отходами, полномочия органов госвласти и органов МСУ в области обращения с отходами, основные принципы экономического регулирования в области обращения с отходами, оговорена деятельность регионального оператора по сбору твердых коммунальных отходов и др.

Например, к полномочиям органов МСУ городских поселений республики в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений.

Указано, что ввод в эксплуатацию зданий и иных сооружений, связанных с обращением с отходами и не оснащенных техническими средствами их обезвреживания и безопасного размещения, запрещен.

Обозначены требования к обращению с ломом и отходами цветных или черных металлов и их отчуждению. Отмечено, что ввоз отходов на территорию РСО-Алания в целях их захоронения и обезвреживания запрещается, а ввоз отходов в целях их утилизации осуществляется на основании выданного разрешения.

Государственный кадастр отходов включает в себя федеральный классификационный каталог отходов, государственный реестр объектов их размещения, а также банк данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 8 июля 2016 г. N 41-РЗ "Об отходах производства и потребления"

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования

 

Текст Закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru/) 14 июля 2016 г. и в газете "Северная Осетия" от 10 августа 2016 г. N 144 (27136)

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 11 марта 2024 г. N 11-РЗ

Изменения вступают в силу с 25 марта 2024 г.

 

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 28 апреля 2023 г. N 19-РЗ

Изменения вступают в силу с 13 мая 2023 г., за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу

Абзацы второй - пятый, десятый и одиннадцатый пункта 1, пункт 2 статьи 1 названного Закона вступают в силу с 1 сентября 2023 г.

Положения части 2 статьи 17 1 настоящего Закона (в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28 апреля 2023 г. N 19-РЗ) применяются с 1 января 2030 г.

 

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 15 ноября 2021 г. N 80-РЗ

Изменения вступают в силу с 17 ноября 2021 г.

 

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 3 ноября 2020 г. N 81-РЗ

Изменения вступают в силу с 9 ноября 2020 г.

 

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 10 января 2020 г. N 6-РЗ

Изменения вступают в силу с 16 января 2020 г.

 

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 12 февраля 2019 г. N 11-РЗ

Изменения вступают в силу с 15 февраля 2019 г.

Положения части 3 статьи 15 настоящего Закона (в редакции названного Закона) применяются при первой корректировке территориальных схем обращения с отходами после 1 января 2018 г., но не позднее 1 января 2020 г.

Положения части 10 статьи 25 настоящего Закона применяются со дня заключения соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами между органом государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами