Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2018 г. N 110-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлена единовременная денежная выплата на проведение ремонта жилых помещений, предоставляемая один раз в пять лет в размере 100 тыс. руб. инвалидам ВОВ, участникам ВОВ, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Кроме того, поправки вводят дополнительную категорию получателей данной меры соцподдержки из числа ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме того, в связи с тем, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации с 1 января 2019 года у граждан возникает обязанность оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, льготным категориям граждан по данному виду услуги предусмотрена компенсация расходов. Ранее эта услуга также компенсировалась данной категории граждан, но только в составе меры соцподдержки по оплате жилого помещения, так как расходы на эти цели включались в структуру платы за содержание и текущий ремонт жилых помещений.

Также с 1 января 2019 года установлено ежемесячное пособие на ребенка-инвалида в размере 2000 рублей, а также предусмотрена индексация на 4,3% ежемесячной компенсационной выплаты одному из неработающих трудоспособных родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, которая с 1 января 2018 года выплачивается в размере 17 500 рублей.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

 

 

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2018 г. N 110-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе"

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 г.

 

Текст Закона опубликован в газете "Красный Север" от 26 декабря 2018 г., спецвыпуск N 99/5; на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти ЯНАО (http://www.yanao.ru) 25 декабря 2018 г.; на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 27 декабря 2018 г.; в "Ведомостях Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа", декабрь 2018 г., N 9-3