Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства Хабаровского края от 25 октября 2018 г. N 370-пр "Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной помощи семьям (гражданам), оказавшимся в бедственном положении в связи с трудной жизненной ситуацией" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Семьям (гражданам), оказавшимся в бедственном положении в связи с трудной жизненной ситуацией, предоставляется единовременная материальная помощь за счет средств краевого бюджета.

Право на единовременную материальную помощь имеют граждане пожилого возраста, инвалиды, дети-инвалиды, малоимущие семьи с несовершеннолетними детьми, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет в случаях: материального ущерба в результате пожара, наводнения, тайфуна, землетрясения, хищения имущества, потери кормильца; в случае расходов, понесенных гражданами на приобретение лекарственных препаратов по назначению врача, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленной на территории края.

Также, право на единовременную материальную помощь имеют лица без определенного места жительства и занятий при утрате документов, удостоверяющих личность, нуждаемости в медицинских услугах и лекарственных препаратах, продуктах питания, необходимости оплаты проезда к месту жительства, оплаты расходов на профессиональную переподготовку.

Оказание единовременной материальной помощи осуществляется краевыми государственными казенными учреждениями - центрами социальной поддержки населения по месту жительства заявителя. Лицам без определенного места жительства и занятий единовременная материальная помощь оказывается при обращении их в центр социальной поддержки по месту фактического пребывания.

Суммы единовременной материальной помощи, которые не были востребованы своевременно, выплачиваются в случае обращения за их получением не позднее 3 лет с момента начисления.

Размер единовременной материальной помощи составляет: не более 10 тыс. рублей в год на одного нетрудоспособного члена семьи в случае наступления материального ущерба в результате чрезвычайного обстоятельства; не более 5 тыс. рублей в год на одного нетрудоспособного члена семьи в случае хищения имущества, потери кормильца; не более 3 тыс. рублей в год на одного нетрудоспособного члена семьи в случае приобретения лекарственных препаратов по назначению врача (размер устанавливается исходя из фактически понесенных затрат на приобретение лекарственных препаратов); не более 3 тыс. рублей в год в случае бедственного положения лиц без определенного места жительства и занятий.


Постановление Правительства Хабаровского края от 25 октября 2018 г. N 370-пр "Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной помощи семьям (гражданам), оказавшимся в бедственном положении в связи с трудной жизненной ситуацией"


Настоящее постановление вступает в силу с 30 октября 2018 г.


Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края http://laws.khv.gov.ru 29 октября 2018 г., на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 31 октября 2018 г., в сборнике "Собрание законодательства Хабаровского края" от 12 ноября 2018 г. N 10


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства Хабаровского края от 18 декабря 2023 г. N 574-пр

Изменения вступают в силу с 18 декабря 2023 г., за исключением подпункта "в" подпункта 1, абзаца четвертого подпункта "б", подпункта "е" подпункта 4 пункта 2, которые вступают в силу с 1 января 2024 г.


Постановление Правительства Хабаровского края от 12 января 2023 г. N 1-пр

Изменения вступают в силу с 13 января 2023 г.


Постановление Правительства Хабаровского края от 5 марта 2022 г. N 96-пр

Изменения вступают в силу с 6 марта 2022 г.


Постановление Правительства Хабаровского края от 31 марта 2021 г. N 111-пр

Изменения вступают в силу с 3 апреля 2021 г.


Постановление Правительства Хабаровского края от 19 июня 2020 г. N 266-пр

Изменения вступают в силу с 3 июля 2020 г., за исключением подпункта 1 подпункта 4.2.1, подпунктов 4.2.2, 4.2.3 подпункта 4.2 пункта 4 изменений, которые вступают в силу с 1 июля 2020 г.


Постановление Правительства Хабаровского края от 21 апреля 2020 г. N 165-пр

Изменения вступают в силу с 21 апреля 2020 г. и действуют по 31 декабря 2020 г.


Постановление Правительства Хабаровского края от 14 ноября 2019 г. N 468-пр

Изменения вступают в силу с 26 ноября 2019 г.

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 августа 2019 г.