Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон г. Москвы от 13 июня 2007 г. N 17 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 23 апреля 2003 года N 23 "О Московской городской избирательной комиссии"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с внесенными изменениями в формировании Московской городской избирательной комиссии могут участвовать политические партии, не только выдвинувшие списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Московской городской Думе, но и любые другие.

Документом о выдвижении кандидатуры в состав избирательной комиссии является протокол, выписка из протокола заседания (собрания, конференции) или решение руководящего органа политической партии (регионального отделения политической партии), иного общественного объединения или органа, уполномоченного выдвигать кандидатуру в состав избирательной комиссии. Политическая партия (региональное отделение политической партии), иное общественное объединение к документу о выдвижении кандидатуры в состав избирательной комиссии также прилагают: документы, подтверждающие полномочия органа, представившего кандидатуру в состав избирательной комиссии (копию устава, решение руководящего органа и иные документы); нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих внесение записи о включении политической партии (регионального отделения политической партии), иного общественного объединения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Согласие гражданина РФ на вхождение в состав избирательной комиссии оформляется в виде письменного заявления. Установлен перечень сведений, подлежащих указанию в таком заявлении.

Расширен перечень лиц, которые не могут быть членами избирательной комиссии с правом решающего голоса. В указанный перечень дополнительно включены граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Кроме того, члены избирательной комиссии с правом решающего голоса уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях.

Председатель избирательной комиссии не обязательно должен иметь высшее юридическое образование или ученую степень в области права. Достаточно наличие высшего профессионального образования.

Конкретизированы полномочия избирательной комиссии при проведении референдумов.

Привлечение граждан к выполнению работ, связанных с подготовкой и проведением выборов и референдумов, осуществляется не по трудовым, как устанавливалось ранее, а по гражданско-правовым договорам.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Закон г. Москвы от 13 июня 2007 г. N 17 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 23 апреля 2003 года N 23 "О Московской городской избирательной комиссии"


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования


Текст Закона опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", июль 2007 г., N 37 (дата выхода номера в свет 05.07.07), в газете "Тверская, 13" от 12 июля 2007 г. N 83, в "Ведомостях Московской городской Думы", 2007 г., N 7 (дата выхода номера в свет 08.08.07)