Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон г. Москвы от 19 декабря 2007 г. N 52 "О Городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждена Городская целевая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы. Программа направлена на обеспечение безопасных и комфортных условий проживания жителей города Москвы в многоквартирных домах независимо от срока их эксплуатации, а также улучшение технического состояния жилищного фонда города Москвы.

Программой предусматривается проведение капитального ремонта 13787 строений общей площадью 117,51 млн. кв. метров. В зависимости от технического состояния многоквартирных домов будет проводиться комплексный капитальный ремонт, включающий замену конструкций, инженерных систем, сетей и оборудования, приведение в технически исправное состояние всех конструктивных элементов здания и выполнение работ по повышению благоустройства, либо выборочный капитальный ремонт, при котором в плановом порядке производится замена или ремонт отдельных конструктивных элементов, коммуникаций, инженерного оборудования многоквартирных домов.

Также предусмотрены замена внутридомового газового оборудования, вынос газопроводов из подвалов и подъездов многоквартирных домов, реконструкция внутридомовых систем газоснабжения, замена газовых плит (с автоматикой "газ-контроль") и газовых водонагревателей, модернизация, капитальный ремонт и замена лифтового оборудования, капитальный ремонт и реконструкция объединенных диспетчерских систем.

Работы, проводимые в многоквартирных домах в рамках Программы, независимо от вида капитального ремонта должны обеспечивать устранение всех неисправностей конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме, в том числе их восстановление или замену, при условии, что они не требуют реконструкции или отселения граждан.

На реализацию мероприятий Программы из городского бюджета будет выделено 489,902 млрд. рублей. Также планируется привлечь средства федерального бюджета.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Закон г. Москвы от 19 декабря 2007 г. N 52 "О Городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы"


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования


Текст Закона опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", январь 2008 г., N 4 (дата выхода номера в свет 23.01.08), в газете "Тверская, 13" от 24 января 2008 г. N 8-9