Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон г. Москвы от 16 сентября 2009 г. N 34 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в целях противодействия коррупции"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Дополнен перечень случаев прекращения полномочий депутата Мосгордумы. Теперь это происходит, если суд установил факт осуществления депутатом преподавательской, научной и иной творческой деятельности, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Кроме того, полномочия депутата прекращаются при его вхождении в состав органов управления иностранных некоммерческих неправительственных организаций. Дополнен перечень иных ограничений, связанных с депутатской деятельностью.

Гражданские служащие, согласно изменениям, должны уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры обо всех случаях обращения к ним в целях склонения к коррупционным правонарушениям. Для старших и младших должностей гражданской и муниципальной службы требования к стажу работы по специальности больше не предъявляются.

Ранее гражданскому служащему запрещалось после увольнения с гражданской службы в течение двух лет замещать должности в организациях, если функции управления данными организациями входили в его должностные обязанности. Теперь этот запрет распространяется только на служащих, включенных в соответствующий перечень. Кроме того, разрешение на замещение должности в такой организации может дать специальная комиссия по урегулированию конфликта интересов.

Некоторые изменения коснулись и порядка представления гражданскими служащими сведений о доходах и обязательствах имущественного характера.

Изменения в Закон "О муниципальной службе в г. Москве" предусматривают замену понятия "квалификационный разряд" на понятие "классный чин".

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных изменений.


Закон г. Москвы от 16 сентября 2009 г. N 34 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в целях противодействия коррупции"


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением частей 1, 2 и 5 статьи 4 настоящего Закона

Части 1, 2 и 5 статьи 4 настоящего Закона вступают в силу со дня вступления в силу постановления Московской городской Думы о назначении на должность первого Уполномоченного по правам человека в г. Москве


Текст Закона опубликован в газете "Тверская, 13" от 6 октября 2009 г. N 120, в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", октябрь 2009 г., N 55 (дата выхода номера в свет 06.10.09)