Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 14 февраля 1998 г. N 170 "О мерах по повышению эффективности работы, связанной с формированием Свода законов Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

19 ноября 2003 г.

 

В целях реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)" и повышения эффективности работы, связанной с формированием Свода законов Российской Федерации, постановляю:

1. Министерству юстиции Российской Федерации и Главному государственно-правовому управлению Президента Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти приступить к систематизации действующих федеральных законов и нормативных актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законодательных и иных нормативных актов высших органов государственной власти и управления РСФСР, а также Союза ССР, продолжающих действовать на территории Российской Федерации (далее именуются - нормативные акты), в целях включения их в Свод законов Российской Федерации (далее именуется - Свод законов) и формирования его нормативного корпуса.

2. Возложить на Министерство юстиции Российской Федерации до принятия федерального закона о Своде законов координацию работы, связанной с формированием нормативного корпуса Свода законов, в части, касающейся федеральных законов, нормативных актов Правительства Российской Федерации, законодательных и иных нормативных актов высших органов государственной власти и управления РСФСР, а также Союза ССР, продолжающих действовать на территории Российской Федерации, а на Главное государственно-правовое управление Президента Российской Федерации - в части, касающейся нормативных актов Президента Российской Федерации.

3. Федеральным органам исполнительной власти по вопросам, отнесенным к их компетенции:

ГАРАНТ:

См. Рекомендации Минюста РФ по подготовке предложений по формированию Свода законов Российской Федерации

 

а) подготовить и представить до 1 января 1999 г. в Министерство юстиции Российской Федерации и Главное государственно-правовое управление Президента Российской Федерации предложения:

о признании утратившими силу нормативных актов;

о внесении в нормативные акты изменений и дополнений;

ГАРАНТ:

Приказом Минсельхозпрода РФ от 14 июля 1998 г. N 440 создана рабочая группа по организации работы, связанной с формированием Свода законов РФ

 

б) проанализировать нормативные акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации с пометкой "Для служебного пользования", устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан и порядок их реализации, и представить до 1 февраля 1999 г. заключения о необходимости опубликования нормативных актов Президента Российской Федерации в Администрацию Президента Российской Федерации, а нормативных актов Правительства Российской Федерации - в Правительство Российской Федерации;

в) подготовить и представить до 1 мая 1999 г. в Министерство юстиции Российской Федерации и Главное государственно-правовое управление Президента Российской Федерации предложения:

об укрупнении нормативных актов путем включения в них нормативных актов и их отдельных норм, действующих в соответствующих отраслях законодательства;

о разработке проектов нормативных актов, необходимых для восполнения пробелов, имеющихся в федеральном законодательстве.

ГАРАНТ:

О мерах по выполнению настоящего Указа см. приказ Минздрава РФ от 22 апреля 1998 г. N 130, приказ Госкомэкологии РФ от 16 апреля 1998 г. N 225

О привлечении НПП "Гарант-Сервис" к выполнению работ по систематизации законодательства РФ в отношении топливно-энергетического комплекса с целью выработки предложений по включению в Свод законов РФ см. приказ Минтопэнерго РФ от 1 апреля 1998 г. N 107

 

4. Министерству юстиции Российской Федерации:

обобщить предложения федеральных органов исполнительной власти, названные в подпунктах "а" и "в" пункта 3 настоящего Указа, в части, касающейся нормативных актов Правительства Российской Федерации, и представить в 3-месячный срок в установленном порядке проекты соответствующих актов;

обобщить предложения федеральных органов исполнительной власти, названные в подпунктах "а" и "в" пункта 3 настоящего Указа, в части, касающейся федеральных законов, законодательных и иных нормативных актов высших органов государственной власти и управления РСФСР, а также Союза ССР, продолжающих действовать на территории Российской Федерации, и представить в 6-месячный срок проекты соответствующих актов, согласованные с заинтересованными органами;

обобщить предложения федеральных органов исполнительной власти, названные в подпункте "в" пункта 3 настоящего Указа, в части, касающейся переработки федеральных законов в целях их укрупнения, а также разработки законопроектов, необходимых для восполнения пробелов, имеющихся в федеральном законодательстве, и представить в 2-месячный срок на утверждение Правительства Российской Федерации перечень законопроектов, подлежащих переработке (разработке).

ГАРАНТ:

Об организации работы по реализации настоящего Указа см. приказ Минюста РФ от 2 апреля 1998 г. N 34

 

5. Главному государственно-правовому управлению Президента Российской Федерации обобщить предложения федеральных органов исполнительной власти, названные в подпунктах "а" и "в" пункта 3 настоящего Указа, в части, касающейся нормативных актов Президента Российской Федерации, и представить в 3-месячный срок в установленном порядке проекты соответствующих актов.

6. Руководителю Администрации Президента Российской Федерации и Руководителю Аппарата Правительства Российской Федерации - Министру Российской Федерации организовать в 3-месячный срок в установленном порядке опубликование актов, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящего Указа.

7. Руководителям федеральных органов исполнительной власти принять меры, направленные на своевременное и в полном объеме представление предложений, названных в пункте 3 настоящего Указа.

ГАРАНТ:

О мерах по реализации настоящего Указа см. приказ Минфина РФ от 11 марта 1998 г. N 36

 

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 19 ноября 2003 г. N 1365 в пункты 8, 9 настоящего Указа внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2003 г.

См. текст пунктов в предыдущей редакции

 

8. Службе специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации обеспечивать программно-техническое сопровождение работы по подготовке контрольных текстов нормативных актов на машиночитаемых носителях и поддержанию их в контрольном состоянии.

9. Главному государственно-правовому управлению Президента Российской Федерации с участием Министерства юстиции Российской Федерации и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти с 1 июля 1998 г. приступить к работе по подготовке контрольных текстов нормативных актов, на машиночитаемых носителях и поддержанию их в контрольном состоянии.

Предоставить Главному государственно-правовому управлению Президента Российской Федерации право создавать для подготовки контрольных текстов нормативных актов, подлежащих включению в Свод законов, на машиночитаемых носителях рабочие группы из специалистов федеральных органов исполнительной власти с освобождением их на время работы в этих группах с согласия руководителей указанных органов от выполнения других служебных обязанностей.

10. Министерству юстиции Российской Федерации совместно с Главным государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации представить к 1 декабря 1999 г. отчет об исполнении настоящего Указа.

11. Рекомендовать Верховному Суду Российской Федерации, Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации и Генеральной прокуратуре Российской Федерации принять участие в работе, связанной с формированием Свода законов.

12. Признать утратившими силу пункт 5 Указа Президента Российской Федерации от 6 февраля 1995 г. N 94 "О подготовке к изданию Свода законов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 7, ст.509) и пункт 1 распоряжения Президента Российской Федерации от 25 декабря 1995 г. N 555-рп (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 52, ст.5163).

13. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Президент

Российской Федерации

Б.Ельцин

 

Москва, Кремль

14 февраля 1998 года

N 170

 


Указ Президента РФ от 14 февраля 1998 года N 170 "О мерах по повышению эффективности работы, связанной с формированием Свода законов Российской Федерации"


Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 25 февраля 1998 г. N 37, в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 февраля 1998 г. N 7 ст. 829


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 22 марта 2005 г. N 329


Указ Президента РФ от 19 ноября 2003 г. N 1365

Изменения вступают в силу с1 июля 2003 г.