Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 23 июля 1997 г. N 775 "Об изменении порядка реализации высвобождаемого военного имущества, акционирования и приватизации предприятий военной торговли"

С изменениями и дополнениями от:

28 марта 1998 г.

 

В целях обеспечения получения средств на проведение военной реформы, а также повышения эффективности деятельности системы военной торговли постановляю:

 

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 28 марта 1998 г. N 297 в пункт 1 настоящего Указа внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

1. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации о реализации высвобождаемого военного имущества (кроме вооружения, военной техники, боеприпасов и имущества, не подлежащего приватизации) в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

Установить, что порядок высвобождения указанного военного имущества определяет Правительство Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 28 марта 1998 г. N 297 в пункт 2 настоящего Указа внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. Установить, что распределение денежных средств, полученных от реализации акций открытых акционерных обществ, создаваемых на базе предприятий и организаций, выведенных из состава Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, а также средств от реализации и использования (кроме аренды) высвобождаемого военного имущества осуществляется в соответствии с нормативами распределения денежных средств, поступающих от реализации и использования высвобождаемого военного имущества, согласно приложению к настоящему Указу. При этом полученные средства направляются на проведение мероприятий, связанных с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в том числе на обеспечение социальной защиты увольняемых с военной службы военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы).

Часть указанных средств в размере 0,5 процента от средств, зачисляемых на специальные счета федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, направляется целевым назначением на материально-техническое и иное обеспечение деятельности органов военной прокуратуры, а также на социальную защиту военнослужащих и работников органов военной прокуратуры.

3. Установить, что величина уставного капитала открытых акционерных обществ, создаваемых на базе предприятий и организаций, выведенных из состава Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, определяется на основе данных их баланса (по фактическому наличию имущества) за отчетный квартал, предшествующий дате утверждения плана приватизации, в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

4. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации о создании единой системы военной торговли Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, включающей в себя 14 предприятий военной торговли - государственных унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления, расположенных в закрытых военных городках и закрытых административно-территориальных образованиях, и о преобразовании остальных предприятий военной торговли в течение 1997 - 1999 годов в открытые акционерные общества, либо о создании открытых акционерных обществ на базе структурных подразделений этих предприятий военной торговли, либо о продаже их имущества путем проведения конкурсов (аукционов).

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 873 создана единая система военной торговли и утверждено Положение о военной торговле

 

5. Правительству Российской Федерации:

определить порядок учета и расходования денежных средств, полученных в результате продажи и использования высвобождаемого военного имущества;

определить в 2-месячный срок перечень предприятий военной торговли, основанных на праве оперативного управления, остающихся в единой системе военной торговли;

разработать и реализовать меры по нормализации финансово-экономического положения предприятий военной торговли.

6. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом:

решать вопросы реализации высвобождаемого военного имущества (за исключением имущества, не подлежащего приватизации);

утвердить порядок определения начальной цены на высвобождаемое военное имущество;

установить порядок передачи или продажи на льготных условиях части реализуемых акций открытых акционерных обществ, создаваемых в соответствии с настоящим Указом, увольняемым с военной службы лицам из числа военнослужащих, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (кроме военнослужащих, проходивших военную службу по призыву), и членам их семей;

осуществлять контроль за реализацией военного имущества в установленном порядке.

7. Федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба:

совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом и его территориальными агентствами провести в 1997 году инвентаризацию и проверку использования основных фондов и недвижимого имущества, закрепленного за организациями, входящими в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

В последующем такие инвентаризации и проверки проводить ежегодно в сроки, согласованные с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом;

подготовить в 3-месячный срок предложения по номенклатуре, объемам и срокам поэтапной до 1999 года реализации высвобождаемого военного имущества.

8. Федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, обеспечить сохранность, охрану и подготовку к реализации высвобождаемого военного имущества.

9. Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

 

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 28 марта 1998 г. N 297 в пункт 10 настоящего Указа внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

10. Установить, что при реализации настоящего Указа пункты 2.2.21, 5.12.2 и 6.5 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2284 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 1, ст. 2), не применяются.

11. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 30 ноября 1992 г. N 1518 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 24, ст. 2095; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 11, ст. 967).

 

Президент Российской Федерации

Б. Ельцин

 

Москва, Кремль

23 июля 1997 года

N 775

 


Указ Президента РФ от 23 июля 1997 г. N 775 "Об изменении порядка реализации высвобождаемого военного имущества, акционирования и приватизации предприятий военной торговли"


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 1 августа 1997 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 июля 1997 г. N 30, ст. 3608


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 2 августа 2019 г. N 367

Изменения вступают в силу с 2 августа 2019 г.


Указ Президента РФ от 20 ноября 2018 г. N 664

Изменения вступают в силу с 20 ноября 2018 г.


Указ Президента РФ от 23 октября 2017 г. N 501


Указ Президента РФ от 18 декабря 2016 г. N 675

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.


Указ Президента РФ от 10 июля 2014 г. N 506


Указ Президента РФ от 30 сентября 2012 г. N 1336


Указ Президента РФ от 3 мая 2011 г. N 569


Указ Президента РФ от 24 марта 2009 г. N 317


Указ Президента РФ от 17 ноября 2008 г. N 1624


Указ Президента РФ от 27 марта 1999 г. N 385


Указ Президента РФ от 28 марта 1998 г. N 297