Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 сентября 1998 г. N 1132 "О первоочередных мерах по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения"

С изменениями и дополнениями от:

14 декабря 1999 г., 15 декабря 2000 г., 16 апреля 2001 г.

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 14 мая 1998 г. N 556 "О правовой защите результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 20, ст.2146) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что права на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения* (далее именуются - результаты интеллектуальной деятельности), полученные за счет средств республиканского бюджета РСФСР, той части государственного бюджета СССР, которая составляла союзный бюджет, и средств федерального бюджета, принадлежат Российской Федерации, если до вступления в силу настоящего постановления они не являлись объектами исключительного права физических или юридических лиц, а также если информация об указанных результатах не являлась общедоступной.

2. Возложить на Министерство юстиции Российской Федерации:

распоряжение с федеральными органами исполнительной власти, являющимися государственными заказчиками (далее именуются - государственные заказчики), от имени Российской Федерации правами на результаты интеллектуальной деятельности;

принятие по согласованию с государственными заказчиками решений об ограничении доступа к сведениям, относящимся к результатам интеллектуальной деятельности.

3. Согласиться с предложением Министерства юстиции Российской Федерации об образовании при этом Министерстве государственного учреждения - Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (далее именуется - Федеральное агентство).

Федеральное агентство является юридическим лицом. Его возглавляет генеральный директор, который назначается на должность и освобождается от должности Министром юстиции Российской Федерации.

Министерству юстиции Российской Федерации утвердить в месячный срок устав Федерального агентства, имея в виду, что его основными задачами являются:

ведение единого реестра результатов интеллектуальной деятельности;

ГАРАНТ:

Об учете информации о результатах научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения см. распоряжение Правительства РФ от 9 ноября 1998 г. N 1613-р

 

контроль за использованием результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот;

организация учета результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот;

осуществление по согласованию с государственными заказчиками функций по распоряжению правами на результаты интеллектуальной деятельности, вовлекаемые в экономический и гражданско-правовой оборот;

подготовка решений об ограничении доступа к сведениям, относящимся к результатам интеллектуальной деятельности;

подготовка и заключение по согласованию с государственными заказчиками гражданско-правовых договоров с исполнителями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения о сохранении конфиденциальности сведений, относящихся к результатам интеллектуальной деятельности;

обеспечение правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, в том числе получение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;

подготовка и заключение по согласованию с государственными заказчиками лицензионных договоров для вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в экономический и гражданско-правовой оборот;

осуществление функций правопреемника в части прав на результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащих государственным унитарным предприятиям, имущество которых подлежит приватизации.

ГАРАНТ:

Приказом Минюста РФ от 30 октября 1998 г. N 152 утвержден Устав Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Министерстве юстиции Российской Федерации

 

4. Установить, что в государственных контрактах (договорах) на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения должно быть указано, что:

право на получение патента на изобретение, промышленный образец, селекционное достижение, свидетельства на полезную модель, исключительное право на использование программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, а также право на использование иных результатов интеллектуальной деятельности, охраняемых в соответствии со статьей 139 Гражданского кодекса Российской Федерации, создаваемых при выполнении указанных работ, принадлежат Российской Федерации, от имени которой выступают Министерство юстиции Российской Федерации и государственный заказчик, или с их согласия исполнителю;

исполнитель работ по государственному контракту (договору) обязан в 2-месячный срок уведомлять Министерство юстиции Российской Федерации и государственного заказчика обо всех создаваемых в рамках государственного контракта (договора) результатах интеллектуальной деятельности;

исполнитель научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения обязан заключать с работниками гражданско-правовые договоры о сохранении конфиденциальности сведений, относящихся к результатам интеллектуальной деятельности.

5. Министерству юстиции Российской Федерации совместно с государственными заказчиками в 3-месячный срок утвердить примерные государственные контракты (договоры) на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения с учетом их специфики.

6. Установить, что:

денежные средства, полученные от распоряжения принадлежащими Российской Федерации правами на результаты интеллектуальной деятельности, зачисляются на счета, открытые в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, и направляются на содержание Федерального агентства и на осуществление других расходов, связанных с обеспечением правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (включая уплату патентных пошлин, сборов, тарифов), выплатой авторских вознаграждений, проведением экспертиз и иной правовой защитой результатов интеллектуальной деятельности, а также на финансирование мероприятий, связанных с осуществлением военной реформы и реализацией федеральных целевых программ, в объемах, согласованных Министерством юстиции Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации;

платежи в соответствии с заключаемыми лицензионными договорами осуществляются за счет собственных средств физических и юридических лиц. Предельные размеры указанных платежей и порядок их взимания утверждаются Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

7. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации начиная с 1 января 1999 г. учитывать в доходах федерального бюджета денежные средства, полученные от распоряжения принадлежащими Российской Федерации правами на результаты интеллектуальной деятельности, и направлять их на цели, предусмотренные пунктом 6 настоящего постановления.

8. Расходы, связанные с текущим содержанием Федерального агентства, осуществляются по смете, утверждаемой Министерством юстиции Российской Федерации, согласованной с Министерством финансов Российской Федерации.

9. Установить, что Федеральное агентство осуществляет финансово-хозяйственную деятельность с использованием счетов, открываемых в установленном порядке в учреждениях Центрального банка Российской Федерации.

10. Министерству государственного имущества Российской Федерации обеспечить предоставление Федеральному агентству служебного помещения в г. Москве.

11. Государственному комитету Российской Федерации по связи и информатизации и Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации обеспечить Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения необходимыми видами связи, включая правительственную связь и связь по международным каналам, а также информационными ресурсами для осуществления его деятельности.

12. Федеральным органам исполнительной власти, Государственной компании "Росвооружение", федеральному государственному унитарному предприятию "Промэкспорт" и федеральному государственному унитарному предприятию "Российские технологии" обеспечить предоставление Федеральному агентству информационных ресурсов и оказывать содействие в его деятельности.

13. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в решения Правительства Российской Федерации.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

Е.Примаков

 

Москва

29 сентября 1998 г.

N 1132

 

Изменения и дополнения,
которые вносятся в решения Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1998 г. N 1132)

С изменениями и дополнениями от:

14 декабря 1999 г., 15 декабря 2000 г., 16 апреля 2001 г.

 

1. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 1

2. Дополнить пункт 6 Положения о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации химикатов, оборудования и технологий, которые имеют мирное назначение, но могут быть применены при создании химического оружия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 января 1995 г. N 50 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 4, ст.313; 1997, N 51, ст.5807), абзацем следующего содержания:

"Обращение в Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю для получения заключения о возможности экспорта (передачи, обмена) химикатов, оборудования или технологий двойного применения и заявление на выдачу заключения о возможности временного вывоза отдельного вида химикатов и оборудования двойного применения для демонстрации на выставках, ярмарках и в рекламных целях подлежат обязательному согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации".

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. В Положении о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, экспорт которых контролируется, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 1996 г. N 575 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 20, ст.2359; 1997, N 51, ст.5807; 1998, N 2, ст.277):

пункт 10 дополнить абзацем следующего содержания:

"Письмо с просьбой о выдаче заключения о возможности экспорта оборудования, материалов или технологий двойного назначения подлежит обязательному согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации";

пункт 14 дополнить абзацем следующего содержания:

"Письмо с просьбой о выдаче заключения о возможности временного вывоза оборудования и материалов двойного назначения для демонстрации на выставках и ярмарках подлежит обязательному согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации".

5. Абзац восьмой пункта 12 Положения о порядке контроля за вывозом из Российской Федерации товаров и технологий двойного назначения, экспорт которых контролируется, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1996 г. N 1172 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 42, ст. 4804; 1997, N 51, ст.5807), изложить в следующей редакции:

"Заявление на выдачу заключения о возможности экспорта товара или технологий двойного назначения подлежит обязательному согласованию с министерством (ведомством) Российской Федерации, осуществляющим функции государственного заказчика и Министерством юстиции Российской Федерации".

6. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6

 

 

-------------------------------------------------------------------------

*) В настоящем постановлении под результатами научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ двойного назначения понимаются результаты научно-технической деятельности, относящиеся в целом к объектам двойного назначения или к принципиально важным частям объектов двойного назначения, экспорт которых контролируется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 29 сентября 1998 г. N 1132 "О первоочередных мерах по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 6 октября 1998 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 октября 1998 г., N 40, ст. 4964


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 28 августа 2017 г. N 1017

Изменения вступают в силу с 6 сентября 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. N 1292

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2001 г. N 686

Изменения, вступают в силу с момента вступления в силу Указа Президента РФ от 28 августа 2001 г. N 1082


Постановление Правительства РФ от 14 июня 2001 г. N 462


Постановление Правительства РФ от 7 июня 2001 г. N 447


Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2001 г. N 296


Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 973


Постановление Правительства РФ от 14 декабря 1999 г. N 1388