Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление СМ - Правительства РФ от 19 апреля 1993 г. N 340 "О денежном довольствии военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел"

С изменениями и дополнениями от:

2 февраля 1998 г., 20 мая 1999 г., 28 марта 2001 г.

ГАРАНТ:

О проверке законности настоящего постановления см. Решение Верховного Суда РФ от 16 марта 1998 г. N ГКПИ 98-32

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе военнослужащих", Указом Президента Российской Федерации от 27 марта 1993 г. N 405 "О неотложных мерах по стабилизации уровня жизни населения Российской Федерации в 1993 году" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1999 г. N 543 в пункт 1 настоящего постановления внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 1999 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

1. Установить:

должностные оклады прапорщиков (мичманов), военнослужащих сверхсрочной службы, а также военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях, замещаемых солдатами (матросами), сержантами (старшинами), прапорщиками (мичманами), согласно приложению N 1.

2. Повысить должностные оклады лиц офицерского состава, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, установленные в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 января 1993 г. N 65 "Об упорядочении выплаты денежного довольствия военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и усилении их социальной защиты", в 1,9 раза.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2001 г. N 237 в пункт 3 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3. Установить, что слушатели, не имеющие офицерских званий, курсанты, сержанты и старшины военных образовательных учреждений профессионального образования (из числа граждан, не проходивших военную службу, а также поступивших на обучение в период прохождения военной службы по призыву или из запаса), заключившие контракт о прохождении военной службы в период обучения в указанных военных образовательных учреждениях, с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором они заключили контракт, обеспечиваются денежным довольствием по нормам и в порядке, предусмотренным действующим законодательством для военнослужащих сверхсрочной службы. При этом должностные оклады выплачиваются:

курсантам, сержантам и старшинам военных образовательных учреждений среднего профессионального образования - по второму, а высшего профессионального образования - по третьему тарифному разрядам, предусмотренным приложением N 1 к настоящему постановлению;

слушателям военных образовательных учреждений высшего профессионального образования - по пятому тарифному разряду, предусмотренному приложением N 1 к настоящему постановлению.

Выплачивать указанным военнослужащим единовременное пособие при заключении контракта в размере двух окладов денежного содержания.

При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы в случаях, предусмотренных пунктами "в", "г" части первой и пунктами "б" - "г" части второй статьи 49 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", единовременное пособие, выплаченное им в соответствии с настоящим постановлением и постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 1992 г. N 918, подлежит взысканию с них в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока контракта, исходя из окладов денежного содержания, установленных на день их увольнения.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2001 г. N 237 в пункт 4 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

4. Выплачивать военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (в том числе за границей), по итогам календарного года единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей в размере трех окладов денежного содержания. Вознаграждение выплачивать в течение первого полугодия года, следующего за истекшим календарным годом, исходя из окладов, действующих на момент выплаты этого вознаграждения, а военнослужащим, уволенным в течение года, - из окладов, установленных этим военнослужащим на момент их увольнения. Первую выплату вознаграждения военнослужащим в указанном размере произвести по итогам за 1993 год.

Военнослужащим, прослужившим в Вооруженных Силах Российской Федерации, министерствах и ведомствах Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, неполный календарный год (в связи с поступлением на военную службу по контракту, увольнением с военной службы и по другим причинам), вознаграждение выплачивать пропорционально прослуженному времени в размере 1/12 трехмесячного оклада денежного содержания за каждый полный месяц службы.

Командиры отдельных батальонов, полков, соединений, командующие армиями, флотилиями, войсками округов, группами войск, флотами, им равные и выше командиры (начальники) имеют право:

уменьшать военнослужащим размер вознаграждения или лишать вознаграждения полностью за упущения по службе, нарушения воинской дисциплины;

выплачивать в текущем календарном году военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, добившимся в этом году наиболее высоких показателей в боевой подготовке, дополнительное денежное вознаграждение в размере до 50 процентов от установленных настоящим постановлением норм в пределах общего годового фонда единовременного денежного вознаграждения.

Военнослужащим, проходящим службу за границей, вознаграждение подлежит выплате в российских рублях.

Военнослужащим, проходящим службу в воинских частях, учреждениях, предприятиях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, министерствах и ведомствах, в которых законом предусмотрена военная служба, где в соответствии с действующим законодательством для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей, а также военнослужащим, направленным за границу для оказания технической помощи и выполнения иных обязанностей, которым выплачиваются должностные оклады в иностранной валюте и денежное довольствие в российских рублях, выплату единовременного денежного вознаграждения не производить.

5. Выплачивать военнослужащим, временно находящимся за границей, иностранную валюту от окладов денежного содержания без учета их повышения, предусмотренного настоящим постановлением.

6. Производить премирование лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, предусматривая на эти цели средства в размере трех окладов денежного содержания за год. Конкретные размеры премий определяются в соответствии с личным вкладом сотрудника в выполнение задач, стоящих перед органами внутренних дел, и максимальными размерами не ограничиваются.

7. Пересчитать пенсии за выслугу лет, по инвалидности, назначенные военнослужащим, рядовому и начальствующему составу органов внутренних дел, и пенсии по случаю потери кормильца их семьям, исходя из увеличенного в соответствии с настоящим постановлением денежного содержания военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, состоящих на службе.

8. Признать утратившими силу абзац третий пункта 18 постановления Совета Министров РСФСР от 30 января 1991 г. N 57, а также приложения N 2 и 7 к постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 января 1993 г. N 65.

9. Настоящее постановление ввести в действие с 1 апреля 1993 года.

 

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Москва

19 апреля 1993 г.

N 340

 


Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 19 апреля 1993 г. N 340 "О денежном довольствии военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел"


Настоящее постановление введено в действие с 1 апреля 1993 г.


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 мая 1999 г., N 22, ст. 2760

В указанном номере Собрания законодательства Российской Федерации под статьями 2755 - 2766 помещены постановления, с которых в соответствии с поручением Правительства РФ N ЕП-П4-14419 от 28 апреля 1999 г. сняты пометки "Для служебного пользования" и "Не для печати"


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 31 января 2012 г. N 60

Настоящее постановление признано утратившим с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - с 1 января 2013 г.


Постановление Правительства РФ от 5 октября 2007 г. N 645


Постановление Правительства РФ от 21 января 2003 г. N 33

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2002 г.


Постановление Правительства РФ от 1 июля 2002 г. N 486


Постановление Правительства РФ от 28 марта 2001 г. N 237


Постановление Правительства РФ от 20 мая 1999 г. N 543

Изменения вступают силу с 1 июля 1999 г.


Постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 124