Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 16. Назначение членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса

Статья 16. Назначение членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса

1. Каждый кандидат вправе со дня представления документов для регистрации в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, в каждую избирательную комиссию субъекта Российской Федерации, в каждую территориальную, участковую избирательную комиссию. Кандидат вправе поручить назначение члена территориальной, участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса своему доверенному лицу.

2. Членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса не могут быть назначены выборные должностные лица, лица, замещающие командные должности в воинских частях, военных организациях и учреждениях, судьи, прокуроры.

3. Членам избирательной комиссии с правом совещательного голоса выдаются удостоверения, форма которых устанавливается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. На срок, указанный в пункте 1 статьи 42 настоящего Федерального закона, администрация (работодатель) обязана (обязан) предоставлять членам избирательной комиссии с правом совещательного голоса по их просьбе отпуск без сохранения заработной платы.

ГАРАНТ:

Об удостоверениях членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенных кандидатами на должность Президента РФ см. постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 28 ноября 2003 г. N 61/572-4

 

4. Полномочия члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса могут быть прекращены в любое время в течение срока его полномочий по решению кандидата, его доверенного лица, назначивших данного члена избирательной комиссии, и переданы другому лицу.

5. За кандидатом, избранным на должность Президента Российской Федерации, в течение срока его полномочий сохраняется право назначения членов избирательных комиссий, действующих на постоянной основе, с правом совещательного голоса, в том числе вместо выбывших.