Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 30. Участие избирательных блоков в выборах Президента Российской Федерации

Статья 30. Участие избирательных блоков в выборах Президента Российской Федерации

1. Избирательным блоком является создаваемый для совместного участия в выборах Президента Российской Федерации добровольный союз двух или трех политических партий, включенных в список, указанный в пункте 2 статьи 29 настоящего Федерального закона. Избирательным блоком также является добровольный союз одной или двух политических партий, включенных в список, указанный в пункте 2 статьи 29 настоящего Федерального закона, с соответственно не более чем двумя или одним общероссийским общественным объединением, которое создано в форме общественной организации или общественного движения и устав которого предусматривает участие в выборах. Указанные общероссийские общественные объединения, созданные в форме общественной организации или общественного движения, либо внесенные в их уставы изменения и дополнения, предусматривающие участие в выборах, должны быть зарегистрированы в соответствии с федеральным законом не позднее чем за один год до дня голосования, а в случае назначения досрочных выборов Президента Российской Федерации не позднее чем за шесть месяцев до дня голосования. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав общероссийского общественного объединения.

2. Не могут входить в избирательные блоки следующие общественные объединения, созданные в форме общественной организации или общественного движения:

объединение, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве профессионального союза, религиозной, благотворительной организации, национально-культурной автономии;

объединение, устав которого предусматривает членство в нем или принадлежность к нему граждан только по профессиональному, национальному, этническому, расовому и (или) конфессиональному признаку (признакам);

объединение, неполитический характер которого специально оговорен в федеральном законе;

международное общественное объединение.

3. Список общероссийских общественных объединений, созданных в форме общественной организации или общественного движения и отвечающих требованиям пунктов 1 и 2 настоящей статьи, составляется федеральным органом юстиции. На основании запроса Центральной избирательной комиссии Российской Федерации указанный список по состоянию на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов направляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации в десятидневный срок со дня получения запроса.

4. Решение о вхождении в избирательный блок принимается на съезде (конференции) каждой политической партии, каждого общероссийского общественного объединения с указанием наименования политической партии (политических партий), иного общероссийского общественного объединения (иных общероссийских общественных объединений), с которыми предполагается создать избирательный блок. После этого представителями этих политических партий, общероссийских общественных объединений подписывается соглашение о создании избирательного блока.

5. Для регистрации избирательного блока его уполномоченный представитель представляет в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации следующие документы:

1) нотариально удостоверенные копии уставов политических партий, иных общероссийских общественных объединений, вошедших в избирательный блок;

2) нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих факт внесения записи о политических партиях, об иных общероссийских общественных объединениях, вошедших в избирательный блок, в единый государственный реестр юридических лиц;

3) протоколы съездов (конференций) политических партий, иных общероссийских общественных объединений с решениями о вхождении в избирательный блок;

4) соглашение о создании избирательного блока, подписанное представителями политических партий, иных общероссийских общественных объединений и заверенное печатями этих политических партий, общероссийских общественных объединений;

5) сведения о полном и кратком (состоящем не более чем из семи слов) наименованиях избирательного блока;

6) решение избирательного блока о порядке возмещения стоимости предоставленных бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади в случаях, предусмотренных статьей 63 настоящего Федерального закона.

6. Избирательные блоки подлежат регистрации в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации не позднее чем в пятидневный срок после представления соответствующих документов. Данные документы могут представляться одновременно с представлением документов о выдвижении кандидата, но не позднее дня указанного представления.

7. Основаниями для отказа в регистрации избирательного блока могут быть отсутствие либо ненадлежащее оформление документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи, невыполнение требований пунктов 1, 2, 4, 8 настоящей статьи и пункта 3 статьи 31 настоящего Федерального закона. Не может служить основанием для отказа в регистрации избирательного блока создание избирательного блока с меньшим составом участников, чем это было зафиксировано в решении съезда (конференции) политических партий (политической партии), иного общероссийского общественного объединения (иных общероссийских общественных объединений) о создании данного избирательного блока, за исключением случаев, когда в избирательном блоке не остается ни одной политической партии.

8. Вошедшие в избирательный блок политические партии, иные общероссийские общественные объединения не могут на тех же выборах Президента Российской Федерации входить в иные избирательные блоки или выступать на выборах Президента Российской Федерации самостоятельно.

9. После регистрации избирательного блока в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в его состав не могут быть включены какие-либо другие политические партии, иные общероссийские общественные объединения.

10. Избирательный блок при его создании обязан уполномочить орган избирательного блока или одну из входящих в него политических партий выступать от имени избирательного блока в период избирательной кампании, а также в течение срока полномочий Президента Российской Федерации, если кандидат, выдвинутый этим избирательным блоком, будет избран.

11. Регистрация избирательного блока отменяется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в случае принятия данным избирательным блоком решения об отказе от участия в избирательной кампании, а также в случае, когда в избирательном блоке не остается ни одной политической партии.