Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 мая 1992 г. N 318 "О государственном регулировании цен на энергоресурсы, другие виды продукции и услуги"

 

В целях стабилизации работы промышленности, сдерживания инфляционных процессов и недопущения необоснованного завышения цен поставщиками энергоресурсов Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести государственные регулируемые оптовые цены промышленности на нефть в размере 1.800 - 2.200 рублей за 1 тонну и на природный газ - 1.100 - 1.600 рублей за 1 тыс. куб. метров на условиях франко-назначения для всех потребителей, кроме населения.

Налог на добавленную стоимость по этим видам продукции взимается сверх установленных цен.

2. Предоставить право Министерству топлива и энергетики Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации устанавливать надбавки и скидки к государственным регулируемым оптовым ценам промышленности на нефть, уточняющие транспортные издержки с учетом расстояния и особенностей доставки продукции.

3. Установить для газосбытовых организаций (перепродавцов) при поставках им природного газа по государственным регулируемым оптовым ценам промышленности скидку в размере 160 рублей за 1 тыс. куб. метров газа.

Отпуск природного газа газосбытовым организациям (перепродавцам) для последующей реализации населению производится по оптовой цене 216 рублей за 1 тыс. куб. метров при реализации его населению по цене 260 рублей за 1 тыс. куб. метров.

4. Признать необходимым образовать фонд ценового регулирования Министерства финансов Российской Федерации.

Утвердить отчисления в этот фонд при поставках нефти и природного газа в размерах согласно приложению N 1.

Министерству финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством топлива и энергетики Российской Федерации утвердить в 2-недельный срок источники, порядок формирования и использования фонда ценового регулирования.

5. Установить, что реализация на внутреннем рынке Российской Федерации энергоресурсов предприятиями и организациями, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности (включая биржи), по оптовым ценам промышленности, превышающим установленный максимальный предельный размер государственных регулируемых цен (в том числе 2.200 рублей за 1 тонну нефти и 1.600 рублей за 1 тыс. куб. метров газа), является нарушением государственной дисциплины цен, за которое применяются соответствующие санкции, предусмотренные действующим законодательством.

6. В целях обеспечения эффективности работ по воспроизводству запасов энергоресурсов установить ставки отчисления на геологоразведочные и поисковые работы в размере 10 процентов от складывающихся оптовых цен предприятий на нефть, природный газ и газовый конденсат и 5 процентов от регулируемых оптовых цен предприятий на уголь с включением их в себестоимость добычи.

7. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации по представлению Министерства топлива и энергетики Российской Федерации утвердить до 20 мая 1992 г. новые государственные регулируемые оптовые цены предприятий на уголь, сланцы, продукцию их обогащения, а также на моторное, котельное топливо и керосин с учетом новых государственных регулируемых оптовых цен промышленности на нефть.

Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством топлива и энергетики Российской Федерации определить размер дотации по угольной отрасли и порядок ее предоставления.

Министерству топлива и энергетики Российской Федерации в 3-месячный срок разработать совместно с Министерством труда и занятости населения Российской Федерации программу закрытия неперспективных шахт и разрезов, предусмотрев в ней, в частности, создание новых рабочих мест и меры социальной защиты работников в соответствии с действующим законодательством.

8. Федеральной энергетической комиссии обеспечить до 20 мая 1992 г. через региональные энергетические комиссии с участием органов исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга корректировку соответствующих тарифов для всех потребителей (кроме населения) с учетом изменения уровня цен и тарифов, предусмотренного настоящим постановлением.

9. Утвердить предельные коэффициенты повышения цен и тарифов на отдельные виды продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров и услуг, которые имеют большую социальную значимость и по которым сохраняется государственное регулирование цен и тарифов согласно приложению N 2.

10. Осуществить переход на применение свободных тарифов на перевозки грузов воздушным, автомобильным и речным транспортом. При формировании тарифов норматив рентабельности не должен превышать 35 процентов к себестоимости грузовых перевозок для всех предприятий и хозяйственных организаций, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, оказывающих эти услуги всем грузоотправителям (грузополучателям), включая население.

11. Предоставить право органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга с учетом изменения уровня цен на энергоресурсы устанавливать и регулировать тарифы на перевозки пассажиров и багажа всеми видами транспорта в городском (включая метрополитен) и пригородном сообщении, автомобильным транспортом по межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, воздушным транспортом на местных авиалиниях, речным транспортом в местном сообщении и на переправах.

12. Установить предельный уровень государственных розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме отпуска газа для заправки автотранспортных средств) в размере 5 рублей за 1 килограмм, включая налог на добавленную стоимость.

13. Министерству экономики Российской Федерации по представлению Министерства топлива и энергетики Российской Федерации до 20 мая 1992 г. утвердить и ввести в действие новые розничные цены на бензин автомобильный и дизельное топливо с учетом изменения цен на нефть.

14. Впредь до утверждения в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" порядка, условий, форм и критериев определения ставок платежей за право пользования недрами установить платежи за право на добычу угля, нефти и газа в размере 8 процентов от соответствующих регулируемых оптовых цен предприятий с включением их в затраты по добыче.

15. Министерству связи Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации, органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции определить перечень основных услуг связи, оказываемых предприятиям и организациям по государственным регулируемым ценам и тарифам, установить предельный уровень этих цен и тарифов.

16. Министерству финансов Российской Федерации, органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга учитывать в республиканском бюджете Российской Федерации и соответствующих бюджетах территорий дотации по жилищно-коммунальному хозяйству, транспортным услугам, оказываемым потребителям по государственным регулируемым тарифам, на производство основных видов сельскохозяйственной продукции, а также ассигнования на финансовую поддержку при реализации автомобильного бензина и сжиженного газа для заправки автомобилей отдельным категориям инвалидов.

17. Установить, что изменение уровня цен и тарифов на продукцию и услуги, реализуемые по государственным регулируемым ценам и тарифам, а также перечня продукции и услуг для свободной реализации производится Правительством Российской Федерации по представлению Министерства экономики Российской Федерации.

Рекомендовать органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга при изменении регулируемых цен и тарифов на потребительские товары и услуги социальной значимости учитывать рост доходов населения.

18. Установить, что поставка в страны Содружества независимых государств угля, нефти, природного газа и продуктов нефтепереработки осуществляется по внешнеторговым ценам на условиях, предусмотренных в двусторонних (многосторонних) межправительственных соглашениях. При этом установленный налог на добавленную стоимость взимается сверх внешнеторговых цен.

В случае отсутствия соглашений об условиях поставок этих энергоресурсов их реализация производится по свободным внешнеторговым ценам, ориентированным на мировые, или на условиях клиринговых расчетов исходя из мировых цен. При этом минимальный уровень внешнеторговых цен на нефть устанавливается в размере 2.200 рублей за 1 тонну, газа природного - 1.600 рублей за 1 тыс. куб. метров. Поставки угля производятся по свободным внешнеторговым ценам, учитывающим наряду с другими условиями дотации, предусмотренные для угледобывающих предприятий, расположенных на территории Российской Федерации.

Перевозки пассажиров и грузов всеми видами транспорта в Российской Федерации в сообщениях между странами Содружества независимых государств осуществляются по тарифам, предусмотренным в двусторонних (многосторонних) межправительственных соглашениях.

19. Осуществить переоценку нефтепродуктов и угля, реализуемых по государственным регулируемым ценам, а также нефти и газа (исходя из минимального уровня цен на нефть в размере 1.800 рублей за 1 тонну и газа природного - 1.100 рублей за 1 тыс. куб. метров) на предприятиях и в хозяйственных организациях независимо от форм собственности (кроме отраслей сельскохозяйственного производства), по состоянию на 18 мая 1992 г.

Результаты переоценки отнести на пополнение собственных оборотных средств предприятий и организаций.

20. Государственному таможенному комитету Российской Федерации по согласованию с Министерством внешних экономических связей Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством топлива и энергетики Российской Федерации разработать и ввести новые ставки экспортных тарифов при поставках энергоресурсов с учетом изменения внутренних цен на них в Российской Федерации.

21. В целях обеспечения экономии энергоресурсов и структурной перестройки энергоемких производств Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством топлива и энергетики Российской Федерации разработать с участием заинтересованных министерств, ведомств, научных организаций и представить в Правительство Российской Федерации комплекс мер по энергосбережению в отраслях народного хозяйства, включающих наряду с другими положениями систему субсидий налоговых, кредитных и других льгот, а также санкции за перерасход энергоресурсов.

22. Признать утратившими силу:

абзацы первый и второй пункта 1, пункт 2, абзац второй пункта 3, пункты 4, 5 и 8 постановления Правительства Российской Федерации от 4 января 1992 г. N 12 "Об особенностях регулирования цен на продукцию топливно-энергетического комплекса";

пункты 1 и 2 постановления Правительства Российской Федерации от 17 февраля 1992 г. N 93 "О неотложных мерах по нормализации положения в нефтяной и газовой промышленности республики";

постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 1992 г. N 94 "Об изменении порядка формирования цены на сжиженный газ, поставляемый населению".

23. Настоящее постановление ввести в действие с 18 мая 1992 г.

 

 

Б.Ельцин

 


Постановление Правительства РФ от 18 мая 1992 г. N 318 "О государственном регулировании цен на энергоресурсы, другие виды продукции и услуги"


Настоящее постановление вводится в действие с 18 мая 1992 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 20 мая 1992 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 7 июня 2001 г. N 449


Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 600


Постановление СМ РФ от 23 августа 1993 г. N 837


Постановление СМ РФ от 13 августа 1993 г. N 800

Настоящее постановление (приложение N 2) утратило силу в части предельного коэффициента на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом


Постановление Правительства РФ от 29 января 1993 г. N 88


Постановление Правительства РФ от 17 сентября 1992 г. N 724