Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 21 ноября 1995 г. N 1166 "О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины по расчетам с Пенсионным фондом Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

5 декабря 1996 г., 25 июля 2000 г.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ с 1 января 2001 года налоговый контроль в отношении плательщиков взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, уплачиваемых в составе единого социального налога, осуществляется налоговыми органами РФ

 

В целях обеспечения полноты и своевременности внесения платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации, укрепления платежной дисциплины по расчетам с Пенсионным фондом Российской Федерации постановляю:

 

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 25 июля 2000 г. N 1358 в пункт 1 настоящего Указа внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

1. Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации установить порядок, при котором:

банки и иные кредитные организации в 5-дневный срок сообщают органу Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшему организациям и гражданам документ о регистрации их в качестве плательщиков страховых взносов в этот Фонд, об открытии указанными организациями и гражданами расчетных (текущих) и иных счетов, включая бюджетные, депозитные, аккредитивные, ссудные, валютные и другие;

осуществление операций по расчетам плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации со своими работниками по всем видам доходов (выплат), а также уплате страховых взносов за работников по договорам добровольного страхования имущественных интересов физических лиц указанные плательщики обязаны производить только с одного счета, который в установленном порядке сообщается в соответствующие органы Пенсионного фонда Российской Федерации и налоговые органы.

Банки и иные кредитные организации при нарушении ими порядка расчетов, установленного в соответствии с настоящим пунктом, привлекаются к ответственности Центральным банком Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 25 июля 2000 г. N 1358 в пункт 2 настоящего Указа внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. Налоговым органам при осуществлении контроля за соблюдением налогового законодательства обращать внимание на факты неуплаты либо несвоевременной уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации плательщиками этих взносов. При выявлении указанных нарушений незамедлительно сообщать о них органам Пенсионного фонда Российской Федерации.

3. Пенсионному фонду Российской Федерации усилить контроль за своевременным и полным перечислением страховых взносов в указанный Фонд плательщиками этих взносов.

ГАРАНТ:

Налоговым кодексом РФ (часть первая) от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ пеня за просрочку уплаты налогов и сборов установлена в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования ЦБР

 

4. В целях обеспечения финансирования выплаты государственных пенсий в 1996 году разрешить Пенсионному фонду Российской Федерации производить перерасчет неуплаченной суммы пеней плательщикам страховых взносов в этот Фонд, полностью погасившим задолженность по страховым взносам в срок до 1 января 1997 г., из расчета процентной ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком Российской Федерации и действующей на дату погашения этой задолженности.

ГАРАНТ:

О применении пункта 4 настоящего Указа см. письмо ПФР от 23 декабря 1996 г. N ЕВ-16-10/9463

 

5. Внести изменения в Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 5, ст. 395), дополнив подпункт "а" пункта 1 после слов "Пенсионный фонд Российской Федерации" словами

"(включая суммы пени, штрафов, финансовых санкций по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации)".

6. Правительству Российской Федерации подготовить и до 1 января 1996 г. внести в Государственную Думу Федерального Собрания проект федерального закона, регулирующего деятельность Пенсионного фонда Российской Федерации и порядок уплаты страховых взносов в указанный Фонд, предусматривающего укрепление платежной дисциплины по расчетам с Пенсионным фондом Российской Федерации.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

 

Президент Российской Федерации

Б. Ельцин

 

Москва, Кремль

21 ноября 1995 года

N 1166

 


Указ Президента РФ от 21 ноября 1995 г. N 1166 "О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины по расчетам с Пенсионным фондом Российской Федерации"


Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 28 ноября 1995 г. N 230, в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 ноября 1995 г. N 48 ст. 4655


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 1 августа 2005 г. N 904


Указ Президента РФ от 25 июля 2000 г. N 1358


Указ Президента РФ от 5 декабря 1996 г. N 1645