Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 14 августа 2002 г. N 895 "О Совете при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту"

 

В целях эффективной реализации государственной политики в области физической культуры и спорта постановляю:

1. Образовать Совет при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.

3. Назначить Фетисова Вячеслава Александровича заместителем председателя Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.

Фетисову В.А. в 2-недельный срок в установленном порядке представить предложения о составе Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.

4. Возложить обеспечение деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту на Главное управление внутренней политики Президента Российской Федерации.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Президент Российской Федерации

В.Путин

 

Положение
о Совете при Президенте Российской Федерации
по физической культуре и спорту

 

1. Совет при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту (далее именуется - Совет) является консультативным органом при Президенте Российской Федерации, созданным для информирования главы государства о положении дел в сфере физической культуры и спорта, обеспечения его взаимодействия с физкультурно-спортивными объединениями, физкультурными, спортивными организациями и деятелями физической культуры и спорта, выработки предложений Президенту Российской Федерации по актуальным вопросам государственной политики в области физической культуры и спорта.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Положение о Совете и-его состав утверждаются Президентом Российской Федерации.

4. Основными задачами Совета являются:

выработка предложений Президенту Российской Федерации по определению приоритетных направлений государственной политики в области физической культуры и спорта и мер по ее реализации;

проведение по поручению Президента Российской Федерации экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам физической культуры и спорта и подготовка соответствующих предложений;

рассмотрение проектов указов и распоряжений Президента Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта;

рассмотрение общественно значимых проектов в области физической культуры и спорта;

подготовка материалов к ежегодным посланиям Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, иным программным документам и выступлениям Президента Российской Федерации, затрагивающим вопросы физической культуры и спорта, а также анализ хода реализации соответствующих решений;

систематическое информирование Президента Российской Федерации о положении дел в сфере физической культуры и спорта в России и за рубежом;

рассмотрение в установленном порядке обращений физкультурно-спортивных объединений, физкультурных и спортивных организаций, некоммерческих фондов и иных организаций, поступивших на имя Президента Российской Федерации и в Администрацию Президента Российской Федерации, по вопросам, входящим в компетенцию Совета;

подготовка предложений Президенту Российской Федерации о взаимодействии с физкультурно-спортивными объединениями в целях координации их действий.

5. Совет для осуществления своих основных задач имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также от физкультурно-спортивных объединений, организаций физкультуры и спорта и должностных лиц;

пользоваться в установленном порядке банками данных Администрации Президента Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти;

приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представителей физкультурно-спортивных объединений и организаций физкультуры и спорта;

направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными объединениями, организациями физкультуры и спорта;

использовать государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации;

привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

6. Совет формируется в составе председателя Совета, его заместителя, секретаря Совета и членов Совета. Председателем Совета является Президент Российской Федерации.

Заместитель председателя Совета и члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

7. Совет в соответствии с возложенными на него задачами может создавать из числа своих членов, а также из числа работников государственных учреждений, деятелей физической культуры и спорта, представителей организаций, не входящих в состав Совета, комиссии по направлениям своей деятельности и рабочие группы. Руководство деятельностью таких комиссий и рабочих групп осуществляют члены Совета.

8. Председатель Совета, его заместитель, секретарь Совета, а также руководители комиссий и рабочих групп образуют президиум Совета.

Президиум Совета осуществляет координацию работы комиссий и рабочих групп, а также решает текущие вопросы деятельности Совета.

9. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в шесть месяцев. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета.

Заседания Совета ведет председатель Совета либо по его поручению его заместитель.

10. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета либо лицо, председательствующее на заседании Совета.

11. Обеспечение деятельности Совета осуществляет Главное управление внутренней политики Президента Российской Федерации.

 


Указ Президента РФ от 14 августа 2002 г. N 895 "О Совете при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту"


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 20 августа 2002 г. N 155, в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 августа 2002 г. N 33 ст. 3197


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 26 сентября 2007 г. N 1308


Указ Президента РФ от 2 сентября 2005 г. N 1033