Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 6. Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг)

Статья 6. Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг)

Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Организации, осуществляющие клиринг по ценным бумагам, в связи с расчетами по операциям с ценными бумагами принимают к исполнению подготовленные при определении взаимных обязательств бухгалтерские документы на основании их договоров с участниками рынка ценных бумаг, для которых производятся расчеты.

Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами. Минимальный размер специальных фондов клиринговых организаций устанавливается федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Положение о клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг РФ, утвержденное постановлением ФКЦБ от 14 августа 2002 г. N 32/пс

 

Клиринговая организация обязана утвердить правила осуществления клиринговой деятельности.

Клиринговая организация обязана регистрировать правила осуществления клиринговой деятельности, а также изменения и дополнения в них в федеральном органе исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

ГАРАНТ:

О Порядке регистрации документов профессиональных участников рынка бумаг, осуществляющих клиринговую деятельность, см. приказ ФСФС России от 20 апреля 2005 г. N 05-14/пз-н