Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Инструкция о порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, граждан, уволенных со службы (военной службы), и членов их семей, а также их личного имущества

Приложение N 1

к приказу МВД РФ

от 22 августа 2003 г. N 667

 

Инструкция о порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, граждан, уволенных со службы (военной службы), и членов их семей, а также их личного имущества

 

1. Возмещение расходов сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации*(1), военнослужащих внутренних войск МВД России*(2), граждан, уволенных со службы (военной службы), и членов их семей (супруги (супруга), несовершеннолетних детей, несовершеннолетних детей, родители которых расторгли брак и проживают (не проживают) совместно, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лиц, находящихся на иждивении сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск)*(3), имеющих право на бесплатный проезд и провоз личного имущества, при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет осуществляется финансовым подразделением по месту прохождения службы (военной службы), где они состоят на денежном довольствии или пенсионном обеспечении.

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей Инструкции, при приобретении проездных, перевозочных документов за свой счет возмещаются:

расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и междугородным автомобильным транспортом при проезде в отпуск в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок, в том числе: за пользование постельными принадлежностями, за проезд в вагонах повышенной комфортности, страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, за оплату установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением добровольного страхового сбора, а также других дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажира, таких как изменение классности билета, услуг по дополнительному питанию, расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажиров, доставкой багажа, сдачей билета в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус);

расходы, связанные с провозом личного имущества весом до 20 тонн в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного), а также расходы по перевозу личного имущества в контейнерах от места жительства до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту жительства.*(4)

3. Расходы по хранению контейнера на станции (пристани, в порту) назначения, добровольному страхованию личного имущества, понесенные при перевозе личного имущества, возмещению не подлежат.

4. В случае провоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости провоза в универсальном контейнере массой до 20 тонн.

5. В случае, когда при наличии железнодорожного сообщения перевозка личного имущества осуществлялась другим видом транспорта (за исключением воздушного), возмещаются расходы по фактическим затратам, но не выше стоимости перевозки железнодорожным транспортом.

6. Возмещение расходов по проезду и провозу личного имущества осуществляется после представления в финансовое подразделение органа внутренних дел:

документов, подтверждающих фактические затраты, связанные с проездом и провозом личного имущества, при приобретении проездных и перевозочных документов за свой счет;

документов, подтверждающих факт пребывания, провоз личного имущества (командировочные удостоверения, предписания, отпускные удостоверения с соответствующими отметками о пребывании в пунктах командировки или отпуска, справки о пребывании в санатории или доме отдыха, в лечебном учреждении, выписки из приказа об увольнении со службы (военной службы) и т.п.).

7. Для возмещения расходов, связанных с проездом членов семей сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, граждан, уволенных с военной службы, дополнительно представляются копии документов, подтверждающих степень родства, или справки отдела (отделения) кадров о составе семьи.

8. В случае приобретения сотрудниками органов внутренних дел, военнослужащими внутренних войск, гражданами, уволенными со службы (военной службы), и членами их семей документов на проезд более высокой категории ими, дополнительно, представляются справки о стоимости проездных документов согласно категориям проезда, установленным для них. Расходы при получении таких справок не возмещаются.

9. Сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск может выдаваться аванс на оплату транспортных расходов при проезде в отпуск.

10. Командированным лицам возмещаются фактические расходы за услуги (комиссионный сбор) по предварительному оформлению (приобретению) проездных документов.

11. Расходы, связанные с проездом, провозом личного имущества, возмещаются по кратчайшему или беспересадочному маршруту.

При следовании сотрудника органов внутренних дел, военнослужащего внутренних войск, гражданина, уволенного со службы (военной службы), и члена их семей в отпуск, на стационарное лечение или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения с разрывом маршрута или с отклонением от кратчайшего маршрута, в том числе различными видами транспорта, возмещению подлежат фактические расходы, но не выше стоимости проезда по кратчайшему (или беспересадочному) маршруту в пределах соответствующих категорий проезда.

12. При утере проездных документов и документальном подтверждении факта проезда и пребывания сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск в пункте служебной командировки, а также проезда и пребывания сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, граждан, уволенных со службы (военной службы), и членов их семей в местах проведения отпуска, стационарного (санаторно-курортного) лечения или оздоровительного отдыха возмещение расходов производится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 г. N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета"*(5) - в размере минимальной стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

водным транспортом - в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения.

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического класса;

автомобильным транспортом - в автобусах общего типа.

13. В случае отзыва сотрудника органов внутренних дел или военнослужащего внутренних войск из отпуска, с его согласия и в соответствии с приказом об отзыве из отпуска, и последующим использовании им оставшейся части отпуска, возмещаются расходы, связанные с проездом к месту использования оставшейся части отпуска, но не далее расстояния до пункта, из которого он был отозван, включая расходы связанные с проездом к месту использования оставшейся части отпуска членов семьи сотрудника органов внутренних дел и военнослужащего внутренних войск.

В этом случае сотруднику органов внутренних дел, военнослужащему внутренних войск возмещаются также расходы, связанные с вынужденным отказом от поездки (полета), переоформлением билетов, сдачей их в кассу и выдачей необходимых справок. Такие же расходы возмещаются сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим внутренних войск и в связи с вынужденным отказом от поездки (полета) в случае отмены командировки или переноса срока убытия в командировку.

14. Если супруги являются сотрудниками органов внутренних дел, военнослужащими внутренних войск или один из них служит в органах внутренних дел, во внутренних войсках, а другой работает (проходит службу) в иных государственных органах и учреждениях, где возмещаются аналогичные расходы, то расходы по проезду, возмещаются каждому из них по месту их службы (военной службы, работы).

15. При следовании сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и членов их семей к местам использования отпусков по туристическим путевкам возмещение транспортных расходов производится по тарифу прямого или беспересадочного сообщения до конечного пункта маршрута в пределах соответствующих категорий проезда.

16. При приобретении сотрудниками органов внутренних дел, военнослужащими внутренних войск, гражданами, уволенными со службы (военной службы), и членами их семей проездных или перевозочных документов в иностранной валюте расходы возмещаются в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату приобретения перевозочных документов, а в случае отсутствия в перевозочных документах даты приобретения - на дату выезда, указанную в перевозочных документах.

17. Расходы по возмещению проезда сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, граждан, уволенных со службы (военной службы), и членов их семей, а также провоза их личного имущества относятся на соответствующие предметные статьи экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

 

------------------------------

*(1) Далее - "органов внутренних дел".

*(2) Далее - "внутренних войск".

*(3) Постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 716 (Собрание законодательства Российской Федерации 2002, N 40, ст. 3930); постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 (Собрание законодательства Российской Федерации 2000, N 17, ст. 1883).

*(4) Постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 716; постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354.

*(5) Собрание законодательства Российской Федерации 2002, N 40, ст. 3939.