Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Вопрос: Организация владеет на правах аренды нежилыми помещениями в разных субъектах РФ и получает доход от передачи этих помещений третьим лицам по договору субаренды. Вправе ли данная организация применять для целей налогообложения прибыли положения статьи 288 НК РФ? ("Московский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2005 г.)

Организация владеет на правах аренды нежилыми помещениями в разных субъектах РФ и получает доход от передачи этих помещений третьим лицам по договору субаренды. Вправе ли данная организация применять для целей налогообложения прибыли положения статьи 288 НК РФ?


В статье 288 НК РФ определены особенности исчисления и уплаты налога на прибыль налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения.

Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ обособленным подразделением организации считается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Существование обособленного подразделения организации признается независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Местом нахождения обособленного подразделения российской организации является место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

В пункте 1 статьи 83 НК РФ определена необходимость постановки на учет в налоговых органах налогоплательщиков как по месту нахождения самой организации, так и по месту нахождения каждого обособленного структурного подразделения, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества.

Следовательно, учитывая, что организация не создает в арендованных помещениях, расположенных на территории других субъектов РФ, стационарных рабочих мест и соответственно не осуществляет никаких видов деятельности на арендованных объектах недвижимости, а получает доход от сдачи указанных помещений в субаренду третьим лицам, данная организация вправе исчислять и уплачивать налог на прибыль в порядке, установленном в главе 25 НК РФ для организаций, не имеющих обособленных подразделений.

ГАРАНТ:

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/19402 от 22 марта 2005 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга Н.В. Желудовой

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru